Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Утверждено новое положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ

19 апреля 2010

15 апреля 2010 года Совет Координационного центра национального домена сети Интернет утвердил новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ для отдельных категорий пользователей, которое вступит в силу с 12 мая 2010 года. Новое Положение значительно расширяет список категорий пользователей, имеющих право на регистрацию доменных имен в приоритетном порядке.

Напомним, что ранее Советом было принято решение о продлении первого периода приоритетного резервирования доменных имен в домене .РФ до 11 мая 2010 года.

Первые месяцы приоритетного резервирования показали, что эта процедура вызывает много вопросов у организаций, которые хотели бы зарезервировать доменные имена в новом домене .РФ, но не подходят под условия, изложенные в первом Положении о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ. Эти конкретные ситуации рассматривались в Комитете по совершенствованию правил регистрации доменных имен, который подготовил новое Положение, расширяющее список категорий пользователей, имеющих право на приоритетное резервирование, и рекомендовал Совету продлить период приоритетной регистрации для новых категорий.

Согласно Положению о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ для отдельных категорий пользователей право на приоритетную регистрацию теперь предоставляется:

  • обладателям исключительных прав на товарные знаки/знаки обслуживания любого вида в том случае, если товарный знак представляет собой и (или) содержит явно и однозначно читаемое слово, словосочетание или сочетание букв; 
  • обладателям исключительных прав на фирменные наименования; 
  • обладателям исключительных прав использования наименования места происхождения товара; 
  • некоммерческим организациям; 
  • средствам массовой информации.

Прием заявок на приоритетную регистрацию доменных имен в домене .РФ по новому Положению для отдельных категорий пользователей продлится до 16 сентября 2010 года в следующей последовательности: С 12 мая по 16 сентября доменные имена в домене .РФ смогут зарезервировать обладатели исключительных прав на товарные знаки/знаки обслуживания. С 15 июля по 16 сентября 2010 года будет проходить резервирование доменных имен для обладателей исключительных прав на фирменные наименования, обладателей исключительных прав использования наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Приоритетная регистрация (sunrise) является обычной практикой запуска новых корневых доменных зон. Ее целью является минимизация споров между владельцами товарных знаков и других наименований на момент открытия регистрации доменов второго уровня для всех желающих.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.