Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 27 апреля 2010

ВОЛС на ЛЭП через пол-России

ОАО "Ростелеком" и ОАО "ФСК ЕЭС" открыли ВОЛС Челябинск – Хабаровск протяженностью свыше 10 тыс. км. Проект реализован за пять лет, инвестиции "Ростелекома" в него превысили 5 млрд. руб.


Виртуальное открытие ВОЛС состоялось в ходе пресс-конференции, связавшей посредством видеоконференцсвязи Москву, Челябинск, Хабаровск и Владивосток. Как отметил Антон Колпаков, генеральный директор ОАО "Ростелеком", это самый крупный проект строительства магистральной сети связи за последние 10 лет. Его особенность состоит в том, что для строительства ВОЛС использовалась технология монтажа оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос воздушной линии электропередачи. В рамках проекта ОАО "ФСК ЕЭС"  предоставила около 10 тыс. км ЛЭП по трассе построенной ВОЛС, обеспечила отключение линий при выполнении строительно-монтажных работ и сформировала аварийно-восстановительные бригады для обслуживания ВОЛС.

В настоящее время из 24 волокон ВОЛС задействовано 4, пропускная способность линии составляет от 120 до 200 Гбит/с (потенциальная пропускная способность – до 4 Тбит/с). "Строительство новой линии стало важнейшей частью программы технологического развития магистральной сети "Ростелекома", надежность и высокая пропускная способность которой является одним из основных конкурентных преимуществ нашей компании, - отметил А. Колпаков. - При этом наряду с технологическими аспектами необходимо учитывать и его значение в решении социальных проблем, таких, например, как преодоление информационного неравенства регионов." В результате проекта к магистральной DWDM сети "Ростелекома" подключены десятки городов Урала, Сибири и Дальнего Востока, что позволит предоставлять их жителям самые современные телекоммуникационные услуги. Это также означает возможность реализации в этих регионах таких социально-значимых программ в области связи, как "Электронное Правительство" и  "Социальный Интернет".


А. Колпаков также отметил, что новая линия позволила обеспечить полное резервирование магистральной сети "Ростелекома" по географически разнесенным маршрутам (кольцевое резервирование) по всей территории страны. "Таким образом, по всей территории России компания может предоставлять свои телекоммуникационные услуги с наивысшей степенью надежности, - сказал А. Колпаков. - Это существенно укрепит позиции "Ростелекома" на международном рынке телекоммуникаций и, в частности, позволит привлечь дополнительные объемы международного трафика - например, транзитного трафика между Европой и Азией."


Для ОАО "ФСК ЕЭС" завершение проекта позволило соединить цифровыми каналами связи более 100 объектов электроэнергетики, обеспечить функционирование автоматизированных систем диспетчерского, технологического и корпоративного управления. "Линия связи Челябинск – Хабаровск стала значительным вкладом в создание Единой технологической сети связи электроэнергетики, - отметил Олег Бударгин, председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС". - Трудно соединить инновации и модернизацию в одном проекте – для нас это в основном модернизация. Она обеспечила замену устаревших аналоговых средств связи современными цифровыми, повышение надежности работы единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Кроме того, в ходе работ по созданию ВОЛС на большинстве задействованных линий электропередачи была произведена замена грозозащитного троса, что также способствует повышению надежности работы  магистральной электрической сети и качества энергоснабжения потребителей на транзите Челябинск – Хабаровск. Оснащение магистральных электросетевых объектов современными каналами связи создает основу для улучшения наблюдаемости и управляемости ЕНЭС, является серьезным шагом на пути повышения надежности электроснабжения и создания интеллектуальной электрической сети. Этот проект является ярким примером, когда сотрудничество двух крупнейших отечественных компаний позволяет получить дополнительный эффект за счет существенной экономии ресурсов и рационального использования средств."  По словам О. Бударгина, на основе опыта, полученного при создании ВОЛС Челябинск-Хабаровск, компании будут развивать сотрудничество по созданию подобных объектов в других регионах РФ и расширять сферы взаимодействия.
 
Лилия Павлова
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

11.06 17:03 Владислава:
Если так и будет продолжаться дело, со связью вашего интрнет-провайдера!!!!!....Вы прогорите как щепка!!! Более не квалифицированного и не корректного персонала во всем мире нет!!! Я приняла четкое решение...избавиться от вас как от поставщика!!!Хоть и была высокооплачиваемым и постоянным клиентом!!!!.....мало того что со скоростью были проблемы, так еще и персонал, совершенно некчемный!!!! Задумайтесь, кого набираете на работу!!!! С Уважением!!!!!