Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Закон об Интернете - большая PR-акция

09 июля 2010

Проект инициированного Госдумой "закона об Интернете" подвергся жесткой критике как недоработанный и вообще ненужный, сообщает корреспондент РИА Новости, побывавший в четверг на круглом столе "Интернет - территория закона?"

"Складывается ощущение, что все, что связано с законом об Интернете, делается с целью попиариться - с таким подходом документ будет принят в лучшем случае через пять лет", - сказал председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин.

Законопроектом, посвященным регулированию Интернета, занимаются сразу две рабочие группы - при Госдуме и в Министерстве связи и массовых коммуникаций. В минувший понедельник проект документа, подготовленный рабочей группой при Госдуме, был опубликован.

Представитель Минкомсвязи Олег Рыков отметил, что министерство не выступало с инициативой создавать закон, и желания заниматься этим документом не испытывает. Однако - приходится, поскольку это поручение правительства. Г-н Рыков уверен, что проект закона, который уже опубликовали члены рабочей группы Госдумы, не содержит ничего нового.

Сами члены рабочей группы Госдумы признали, что их текст далек от совершенства и требует серьезной доработки. Что, по мнению участников круглого стола, подтверждает точку зрения Марка Твердынина: создание "закона об Интернете" преследует политические, а не практические цели.

"У нас складывается ощущение, что закон об Интернете создается с политическим умыслом, поскольку разработчики позволили себе опубликовать документ, который даже по их собственному мнению является несовершенным и недоработанным", - сказал представитель Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Романов.

Представители интернет-компаний, которые тоже успели ознакомиться с документом, нашли в нем ряд важных недостатков. По словам вице-президента по правовым вопросам компании Mail.Ru Максима Бобина, авторы законопроекта, например, не видят разницы между сайтом и доменом. Они не дают определения понятию "веб-сайт", однако вводят новый термин - "оператор веб-сайта", и т.д.

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия", член "Молодой гвардии Единой России" Павел Зырянов предложил вместо "закона об Интернете" разработать систему идентификации пользователей. "Все проблемы Интернета - из-за анонимности. Надо сделать так, чтобы человек, выходя в Сеть в любой точке мира, сначала должен был зайти на специальный подтвержденный аккаунт", - заявил депутат.

Его идея была отвергнута участниками круглого стола. "Это все равно, что заставлять человека предъявлять паспорт, когда он выходит из своего дома на улицу", - возразил Марк Твердынин.

Представители всех интернет-компаний, присутствовавших на круглом столе, утверждали, что специальный закон Интернету не нужен. И тем не менее, один из разработчиков законопроекта, секретарь Союза журналистов России, доктор юридических наук, профессор Михаил Федотов заявил, что готовящийся "закон об Интернете" станет лишь первым в серии регулирующих Сеть документов.

Одно из первых обсуждений "закона об Интернете" состоялось в апреле 2009 года с участием представителей Минюста РФ, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства по образованию РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, Общественной палаты РФ, интернет-сообщества и IT-компаний ("Яндекса", Mail.Ru, SAP, Координационного центра национального домена .ru и др.).

Представители интернет-компаний и тогда настаивали на том, что Рунету не нужен отдельный закон. "Для эффективного регулирования отношений в Интернете достаточно доработать уже существующие нормативно-правовые акты - с учетом сложившейся практики разрешения споров в интернет-праве", - сказал директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев. Его поддержала ведущий юрисконсульт компании "Яндекс" Ульяна Зинина. По ее словам, базовые вопросы, возникающие при использовании Интернета, в настоящее время так или иначе уже регулируются - либо государством, либо самим онлайн-сообществом.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.