Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

4G придет в Россию осенью

19 июля 2010

Компания «Скартел» (бренд Yota) начнёт тестирование сетей беспроводной передачи данных, построенных по технологии LTE, осенью.

Первые сервисы LTE, обеспечивающие теоретическую скорость передачи данных до 326 Мбит/с в направлении от базовой станции на клиентское устройство, заработают в Казани. Мобильные сети нового поколения будут работать на частотах 2,5–2,7 ГГц, выданных «Скартелу» без конкурсов на всю территорию России.

По словам генерального директора Yota Дениса Свердлова, оператор приступает к установке базовых станций. К примеру, в Казани поначалу будет работать около 200 базовых станций, что обеспечит покрытие всего города. Сети заработают в ближайшие месяцы, тогда же в продаже появятся абонентские устройства с поддержкой LTE. В текущем году начнётся и коммерческая эксплуатация LTE-сервисов.

Всего до конца 2010-го мобильные сервисы нового поколения, предположительно, будут запущены в пяти городах, в том числе в Самаре и Новосибирске. В Москве и Петербурге, по планам Yota, сети LTE появятся к концу следующего года.

Напомним, что до конца лета опытные зоны для тестирования мобильных сетей LTE намерена развернуть компания «Ростелеком».

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.