Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Акадо» не покупается

22 сентября 2010

Демарш гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, выступившего против покупки «Акадо», привел к тому, что сделка отложена на неопределенный срок. В ответ акционеры «Акадо» лишили «Центртелеком» эксклюзива на переговоры.

Со вчерашнего дня у «Центртелекома» нет права на эксклюзивные переговоры о покупке «Акадо», которым он пользовался около месяца. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к «Связьинвесту» и «Акадо». Приостановлена и процедура due diligence: акционеры «Акадо» — «Ренова» Виктора Вексельберга и Юрий Припачкин — перекрыли «Центртелекому» доступ к документам, пока «Связьинвест» не сформирует отношение к сделке.

Остановке переговоров предшествовал скандал. На прошлой неделе Юрченко заявил о несогласии с условиями сделки, о которых, по его словам, договариваются за спиной гендиректора «Связьинвеста» представители инвестфонда Marshall Capital Partners. В частности, Юрченко не устраивало, что «цена сделки была определена <...> на уровне гораздо более высоком, чем стоимость контрольного пакета самого «Центртелекома». На первом этапе «Центртелеком» должен был выкупить 25% кипрской Akado International Ltd. за 6,13 млрд руб. и тут же выплатить ее акционерам премию за контроль — $120 млн. Но контроль над Akado «Связьинвест» мог приобрести только через три года. Общая стоимость 100% Akado на первом этапе сделки оценивалась в 11 прогнозных EBITDA за 2010 г. — намного выше среднеотраслевого показателя (5-6 EBITDA).

Недавно, по информации Юрченко, продавцы сделали «Центртелекому» более выгодное предложение, в том числе и по цене. Обсуждается продажа «Акадо» в один прием — все 100% сразу, но снижать цену продавцы не готовы, возражают источники, близкие к обеим сторонам переговоров. Обсуждается «альтернативная структура сделки», но об изменении цены речь не идет, подтверждает представитель «Реновы» Андрей Шторх.

Сделка с «Акадо» в любом случае остается в подвешенном состоянии. 10 сентября, после демарша Юрченко, совет директоров «Центртелекома» уже решил отложить вопрос о покупке до завершения due diligence «Акадо». А «Ростелеком», к которому в феврале 2011 г. присоединится «Центртелеком», считает правильным купить сразу 100% «Акадо», говорит его гендиректор Александр Провоторов.

Между тем на «Акадо» есть и другой претендент — «Мегафон», который уже успел сделать ее акционерам несколько предложений. В июне «Мегафон» оценивал «Акадо» в $700 млн (включая $400 млн долга) — существенно ниже оценки, предложенной «Связьинвестом». Но сейчас предложение «Мегафона» уже сопоставимо с этой оценкой, знает участник переговоров со стороны «Связьинвеста».

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.