Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Техническую защиту авторских прав признали "вредоносной"

03 декабря 2010

Решением магаданского городского суда на днях (26.11) был вынесен беспрецедентный в России (и, скорее всего, в мире) приговор. Техническое средство защиты авторских прав (ТСЗАП, DRM) было признано вредоносной программой (ст.273 УК).

Жуков Вячеслав Васильевич, автор бухгалтерской программы по расчёту зарплаты осуждён за то, что вставил в своё творение ограничение функциональности для тех пользователей, которые не купили лицензию. Об этом сообщает компания InfoWatch

"Магаданская история" началась в 2008 году, когда один из пользователей "пиратской" копии программы не смог распечатать полную зарплатную ведомость по своему предприятию и получил от программы уведомление о необходимости приобрести лицензию. Возмутившись таким нарушением своих "прав", он обратился в милицию. И вместо обвинения в "компьютерном пиратстве" получил там поддержку, выразившуюся в возбуждении уголовного дела против автора бухгалтерской программы, которую незаконно использовал потерпевший. В дальнейшем число таких потерпевших достигло одиннадцати.

Программу подвергли экспертизе, которая подтвердила версию следствия -  что программа вредоносная. Вредоносность, по мнению суда, заключается как раз в наличии подсистемы её защиты от незаконного использования, которая "блокирует информацию без санкции её обладателя". Блокирование заключается в распечатке неполной ведомости, если программой незаконно пользовались больше года. Бухгалтерская база данных при этом остаётся доступна для чтения и изменения при помощи других программ. Защита ссылалась на указанный довод, а также на полномочие правообладателя ограничивать неразрешённое использование программы техническими средствами (ст.1299 ГК). Однако доводы защиты суд не принял. Итог - обвинительный приговор, два года условно плюс штраф.

Дело комментирует главный аналитик InfoWatch Н.Н.Федотов. "Грань между DRM (средствами защиты авторских прав) и вредоносными программами действительно тонка. Первые действуют "от имени" и по полномочию правообладателя, а вторые затрагивают права обладателя информации. Эти два субъекта далеки от совпадения и относятся к разным отраслям права.

Сплошь и рядом возникает их путаница, недопонимание и забавные юридические коллизии. В частности, в России весьма распространены "перегибы", когда вредоносными программами объявляют "кряки", "патчи" и другие средства преодоления DRM. Ныне мы столкнулись с тем же ошибочным толкованием закона, но вывернутым наизнанку. Вредоносным признано само средство DRM. Этот случай демонстрирует нам, что юридический смысл понятия "вредоносная программа" малопонятен даже юристам. Неискушённым пользователям разобраться в законе ещё сложнее».

Если данный приговор устоит в высших судебных инстанциях, появится интересный прецедент. Угроза уголовного преследования нависнет над авторами (и, кстати, распространителями тоже) всех программ, которые снабжены средствами защиты от несанкционированного использования, ограничивающими функциональность.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.