Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Большая четверка»

29 декабря 2010

«Основа телеком» добилась разрешения строить в диапазоне 2,3-2,4 ГГц опытную сеть мобильного широкополосного доступа. А сотовая «большая тройка» с «Ростелекомом» протестируют другие диапазоны для создания сетей четвертого поколения (4G).

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) вчера выделила «Основе телеком» диапазон 2,3-2,4 ГГц для создания опытной сети мобильного широкополосного доступа (ШПД), включающей подсистему конфиденциальной связи для президента и силовиков. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова заместителя председателя ГКРЧ и министра связи Наума Мардера. По его словам, до 1 марта 2011 г. «Основе» поручено представить ГКРЧ результаты исследований. Проект решения комиссии предлагал Министерству обороны определить оператора, который протестирует полосы в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Но его представители на вчерашнем заседании предложили, чтобы это была «Основа телеком», объяснил Мардер. А Минобороны предстоит решить, можно ли применять в этом диапазоне принцип технологической нейтральности, т. е. использовать частоты для строительства сетей связи по любой технологии.

Если при тестировании выяснится, что конфиденциальная связь мешает коммерческой сети, то могут быть отменены результаты конкурсов на создание в 40 регионах сетей беспроводного ШПД в этом же диапазоне, проведенных в феврале — марте 2010 г., говорит Мардер. 38 из 40 конкурсов выиграл «Ростелеком», его представитель отказался комментировать возможность пересмотра результатов. А источник в группе «Связьинвест» пообещал, что компания станет добиваться сохранения лицензий на использование диапазона 2,3-2,4 ГГц: ведь они были получены в результате побед «Ростелекома» на конкурсах, которые прошли в соответствии с требованием закона.

Впрочем, «Ростелекому» ГКРЧ доверила изучить возможность строительства сетей 4G по технологии LTE в других диапазонах — 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2,1 ГГц и 2,5 ГГц. «Ростелеком» должен также сформировать предложения по рефармингу частот (использование диапазонов, выделенных под определенные технологии, для других) и условиям конкурсов. Но делать все это «Ростелеком» будет не в одиночку (как предполагалось ранее), а в составе консорциума с участием МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома». Чиновников часто критикуют за то, как проводится конверсия частот; теперь операторы смогут сами формулировать ее условия, сказал Мардер во время заседания ГКРЧ. Операторы «большой тройки» подготовили совместное обращение в ГКРЧ и получили согласие, указывает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Результаты исследований консорциум должен представить комиссии до 1 июля 2011 г.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.