Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Частоты подождут

03 февраля 2011

Совет Федерации отложил на две недели рассмотрение поправок в закон «О связи», ускоряющих выдачу частот. Сенаторы усмотрели в них коррупционную составляющую — определяющее значение голоса любого из 22 членов Госкомиссии по радиочастотам.

Как сообщают «Ведомости», вчера Совет Федерации должен был рассмотреть поправки в закон «О связи», которые сокращают срок между подачей заявки на частоты и началом их использования: сейчас по закону максимальный срок принятия решения о присвоении полосы частот — 120 дней, поправки уменьшают его до 35 дней, а также устанавливают максимальный срок выдачи разрешения на использование частот — 20 дней (сейчас законом не установлен). К тому же эти поправки упрощают процедуру переоформления частот при сделках по слияниям и поглощениям. Но вчера сенаторы решили перенести рассмотрение этого законопроекта на 16 февраля, поскольку у комитета по промышленной политике возникли к нему замечания, рассказал «Ведомостям» руководитель комитета Валентин Завадников. За две недели сенаторы проведут консультации с Минкомсвязи, операторами, депутатом Владимиром Горбачевым и другими авторами поправок.

Сенаторы выступили против того, что в этом законопроекте предлагается считать основанием для отказа в выделении частот отрицательное заключение любого из 22 членов комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Может возникнуть ситуация, когда значение одного голоса будет определяющим, замечает Завадников. Внесение положения о таком вето — компромисс с чиновниками, утверждает источник в одном из операторов, иначе бы они не поддержали поправки. Законопроект не дает права вето, возражает Горбачев: отрицательное заключение одного из членов ГКРЧ не обязательно приведет к отказу в выделении частот. По сути, поправки только закрепляют сложившуюся в ГКРЧ практику, настаивает депутат.

Поправки вводят также возможность возмещения убытков телекоммуникационным операторам, когда ГКРЧ принимает «обоснованное решение» о прекращении использования ими частот. Речь идет о бюджетных расходах, говорит Завадников, и нужно более четко сформулировать, в каких случаях возможно возмещение, ведь частоты могут отзываться за нарушение их использования. Возмещение предусматривается только в тех случаях, когда частоты, выделенные для устаревших технологий, изымаются для строительства сетей нового поколения, поясняет Горбачев.

К тому же этот законопроект позволяет в некоторых случаях использовать частоты без разрешения ГКРЧ, т. е. вводят исключение из общего правила, замечает Завадников. Исключение из закона — нормальная практика, парирует Горбачев. К тому же в этих поправках предлагается лишь одно исключение — переоформление частот при слиянии или поглощении, чтобы не было перерыва в оказании услуг связи на момент рассмотрения заявок в ГКРЧ, подчеркивает он. А Завадников считает, что в таких случаях можно было бы просто выдавать временные разрешения.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.