Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объединение слабых

14 февраля 2011

В ближайшие два года бизнес Nokia радикально изменится. Чтобы остановить падение доли на рынке смартфонов, компания совместно с Microsoft разработает новую операционную систему.

Новую стратегию представил гендиректор Nokia Стивен Элоп, возглавивший компанию в сентябре 2010 г., пишут «Ведомости». А незадолго до этого Элоп обратился к сотрудникам с письмом: «Первый iPhone появился в 2007 г., а у нас до сих пор нет ничего сравнимого. Android всего два года как вышла на сцену — и перехватила у нас лидерство. Невероятно».

В ближайшие годы двигателем рынка будут смартфоны — аппараты с операционными системами, куда можно загружать приложения сторонних разработчиков, уверен Элоп. По оценке IDC, доля смартфонов в поставках телефонов выросла с 15,8% в IV квартале 2009 г. до 25,1% в тот же период 2010 г. Проблема Nokia — отсутствие глобальной экосистемы вроде тех, что создали Google и Apple, уверен Элоп. Такую экосистему он обещает выстроить с Microsoft, в которой проработал несколько лет. Основной операционной системой для Nokia станет Windows Phone от Microsoft, на ее базе будет создана новая операционная система. Вкладом Nokia станут аппаратные решения, языковая поддержка, а также картографический сервис. Microsoft предоставит поисковик Bing, к которому будет привязана система онлайн-рекламы adCenter, а магазин приложений и мобильного контента Nokia будет объединен с Microsoft Marketspace.

Nokia будет платить Microsoft лицензионные отчисления, но обещает компенсировать это резким сокращением бюджета на разработки, который сейчас ($8,1 млрд) вчетверо больше, чем у Apple. Элоп также обещает сократить штат.

Для Nokia переход на Windows Phone — единственный способ удержать долю рынка, сохранив отличие от брендов, перешедших на Android, считает директор российского офиса Acer Глеб Мишин. Альянс Nokia и Microsoft он называет союзом слабых против сильных.

После объявления об альянсе ADR Nokia на Нью-Йоркской бирже подешевели на 14%, а акции Microsoft — на 0,9%.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.