Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ГКРЧ узаконила технологическую нейтральность для сетей 3G

11 марта 2011

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) сняла ограничение на выбор стандарта сети сотовой связи третьего поколения. Теперь обладатели лицензий на частоты смогут сами определять, по какой именно технологии они будут строить сети 3G.

Уточняется, что решение ГКРЧ распространяется на частоты в диапазоне 1,9-2,1 гигагерца. Таким образом, у операторов появилась возможность самостоятельно определять, будут ли они строить сети третьего поколения по более распространенному стандарту UMTS, который использует "большая тройка" (МТС, "Мегафон" и "Вымпелком"), или CDMA (используется в сети "Скай Линк").

Ранее в лицензии на использование частот прописывалось, какая именно технология будет использоваться при развертывании сети. Однако после вступления в силу нынешнего решения ГКРЧ эта норма потеряет силу.

Предположительно, это решение было принято в интересах "Скайлинка". Этот оператор обладает полосой частот в 15 мегагерц в означенном диапазоне в 73 регионах России. Однако по количеству абонентов он значительно уступает компаниям "большой тройки". О планах трех крупнейших операторов России переходить на стандарт CDMA пока официально не сообщалось.

"Возможность строить сети в стандарте UMTS позволит нам предложить клиентам больше абонентских устройств. К тому же, возможны варианты синергии между технологиями UMTS и CDMA, но конкретные бизнес-модели будут определены нашими акционерами", - сказала корреспонденту РИА Новости директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева.

Также на заседании ГКРЧ операторам, владеющим частотами в Москве под сети связи второго поколения (GSM), разрешили использовать их для строительства UMTS-сетей. Это касается частот в диапазоне 900 мегагерц.

Ожидается, что эта мера позволит улучшить качество сигнала сетей третьего поколения в столице. Ранее с подобной инициативой выступали сами операторы.

По материалам РИА Новости и Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.