Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

NTT тестирует новую технологию беспроводной связи

12 июля 2011

Японский оператор NTT в понедельник провел тестирование новой системы беспроводной связи на базе экспериментального протокола передачи данных IEEE 802.11ac, позволяющего получать мобильным устройствам по беспроводным каналам информацию на скорости до 120 Мбит/сек.

Особенность данного стандарта заключается в том, что мобильная клиентская станция подключается не к одному WiFi-передатчику, как обычно, а сразу к трем, получая различные порции данных от каждого из них одновременно и "склеивая" эти данные на входе в устройство. Одним из преимуществ данной технологии является то, что она использует тот же 5-гигагерцевый диапазон, что и "домашний" WiFi. Наиболее очевидными минусами технологии являются: во-первых, необходимость бОльшего числа базовых станций, а во-вторых, утроенный расход электроэнергии у мобильного устройства.

В NTT говорят, что технически в 802.11ас можно использовать не только мультиплексирование сигнала, но и его дополнительное сжатие и тогда информацию можно будет получать на скорости до 1 Гбит/сек. Впрочем, тогда у мобильного устройства ресурсы будут тратиться еще и на расшифровку данных.

Среди преимуществ новинки компания называет возможность просмотра HD-видео в реальном времени на экране смартфона или планшета, а также работа с 3D-контентом. "Сейчас мы впервые приблизились к созданию на практике технологии, которая сможет без значительных затрат в инфраструктуру поднять скорость мобильного интернета на скорости, сравнимые с LAN", - говорят в NTT.

На сегодня тестовая зона NTT 802.11ac развернута в парке беспроводных технологии в японской Йокогаме, где установлены шесть передающих антенн - три для отправки сигнала и три для получения. По словам представителей NTT, если развитие технологии пойдет намеченными темпами, то новинка сможет выйти на коммерческий рынок в 2013 году.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.