Rambler's Top100

Евгений ВЕЛИХОВ

Евгений ВЕЛИХОВ, фото

Родился 2 февраля 1935 года в г. Москве. Окончил физический факультет Московского государственного университета (1958 г.) по специальности теоретическая физика. С 1958 г. по 1961 г. учился в аспирантуре.

Доктор физико-математических наук по специальности физика плазмы (1966 г.)

С 1961 г. работает в Российском научном центре «Курчатовский институт» (ранее Институт атомной энергии им. И.В.Курчатова, ранее Лаборатория измерительных приборов Академии наук СССР).

1961 г. - 1988 г. - младший научный сотрудник начальник лаборатории начальник отдела, директор филиала института в г. Троицке, заместитель директора Институт атомной энергии.

1988 г. - 1992 г. – директор РНЦ «Курчатовский институт». C 1992 г. по настоящее время - Президент РНЦ «Курчатовский институт».

Член - корреспондент АН СССР (1968 г.), действительный член АН СССР (1974 г.).

1978 г - 1996 г. - Вице-президент Академии наук СССР / России.

С 1983 г по настоящее время - Академик-секретарь Отделения информационных технологий и вычислительных систем Академии наук СССР / России.

Герой социалистического труда (1985 г.), лауреат Ленинской (1984 г.) и Государственных премий (1977 г., 2002 г.)

С 1968 г. - профессор кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета МГУ (ранее - кафедра атомной физики и электронных явлений), с 1973 по 1988 г. - заведующий кафедрой.

В 1972 г. основывает в МФТИ на факультете аэрофизики и космических исследований кафедру плазменной энергетики с базой в филиале Института атомной энергии имени И.В.Курчатова (ФИАЭ) (с 1991 г. – ГНЦ РФ Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований), которую возглавляет и по сей день.

В 1975 - 1976 гг. организует на Физтехе новый факультет – проблем физики и энергетики, на который переводит кафедру плазменной энергетики.

1976 г. – 1986 г. – декан ФПФЭ.

С 1986 г. – научный руководитель ФПФЭ.

Область научных интересов: физика плазмы, управляемый термоядерный синтез, импульсные магнитогидродинамические генераторы большой мощности, газовые и технологические лазеры, энергетика.

Научный руководитель исследований по управляемому термоядерному синтезу в России, научный руководитель Программы разработки и внедрения технологических лазеров, инициатор ряда крупных проектов на основе конверсии высокотехнологичных оборонных отраслей российской промышленности.

С 1988 г. - председатель правления Международной программы (Россия, США, Объединенная Европа и Япония) создания термоядерного экспериментального реактора (ITER)

Президент Закрытого акционерного общества "Российская компания по освоению шельфа", сопредседатель совета директоров АО "Релком".

Награды и звания:
  • Медаль имени М.Фарадея
  • Почетный член Шведской королевской академии инженерных наук
  • Почетный член ФТИ им. А.Ф.Иоффе, Санкт-Петербург
  • Почетный доктор Университета Нотр-Дам, США
  • Почетный доктор Лондонского университета, Великобритания
  • Почетный доктор Университета Тафта, США
  • Почетный гражданин г.Рино, США
  • Почетный гражданин г.Пловдива, Болгария
  • Премия «Наука и Мир» Всемирной федерации ученых
  • Премия Сцилларда Американского физического общества


Поиск персоны в материалах сайта
Евгений ВЕЛИХОВ в материалах сайта

Евгений ВЕЛИХОВ: публикации