Rambler's Top100

Руслан ЗАЕДИНОВ

Руслан ЗАЕДИНОВ, фото

Руслан Вильданович Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК

 

Родился 29 февраля 1976 г. в Екатеринбурге. В 1999 г. окончил МГТУ им. Баумана, факультет «Робототехника и комплексная автоматизация». Кандидат технических наук. Имеет десятилетний опыт преподавательской работы.

 

В компании КРОК – с 1998 г. Начинал с позиции инженера сервисного центра Compaq, затем работал инженером по вычислительным системам. В 2000 г. стал заместителем директора департамента вычислительных систем, выросшего с тех пор в пять раз по численности сотрудников и примерно в 10 раз по объемам бизнеса. Один из ключевых экспертов КРОК, участвует в разработке стратегии и развитии компании в сфере вычислительных систем и сервисов на основе вычислительных ресурсов.

 

Сейчас, сохраняя позицию заместителя директора департамента, крупнейшего по масштабам деятельности в компании, Руслан возглавляет в компании направление центров обработки данных (ЦОД). Он принимает участие в создании ЦОД для банков, для предприятий нефтегазовой, телекоммуникационной и других отраслей. Также в круг проектов, реализующихся под его руководством, входит создание специализированных центров обработки данных с высокой производительностью для научно-технических расчетов и аналитической обработки больших массивов данных. Под его руководством выбирается идеология построения и основные технические решения центров обработки данных, проектирующихся для крупнейших заказчиков КРОК. Специалисты направления при непосредственном участии Руслана разрабатывают комплексные решения, включающие не только вычислительную, но и инженерную составляющую для обеспечения безопасной работы комплекса, используя технологии и оборудование ведущих мировых производителей: IBM, HP, SUN, APC.

 

Руслан несёт ответственность за ряд внутренних проектов компании КРОК. Под его руководством была проведена автоматизация деятельности сервисного центра компании — одного из крупнейших в России по оборудованию HP/Compaq, в течение ряда лет проводилось обучение специалистов департамента вычислительных систем, создавалась и поддерживалась вычислительная лаборатория компании.


 
Руслан имеет большой преподавательский стаж. В частности, он ведёт семинары Центра компетенции компании КРОК по решениям и технологиям ЦОД, в течение ряда лет преподавал в УЦ «Микроинформ» курс по серверным технологиям компании HP/Compaq, преподает робототехнику в МГТУ им. Баумана.


Должность
заместитель генерального директора, компании КРОК
Связанные компании
КРОК
Поиск персоны в материалах сайта
Руслан ЗАЕДИНОВ в материалах сайта

Руслан ЗАЕДИНОВ: публикации