Rambler's Top100

Людмила БОКОВА

Людмила  БОКОВА, фото

Людмила Бокова родилась 17 мая 1978 г. в с. 3-я Александровка Терновского района Воронежской области. Образование – высшее профессиональное. Окончила Борисоглебский государственный педагогический институт (2000 год).

С 2000 по 2011 гг. работала учителем истори в разных школах.

 

Декабрь 2011 г. – апрель 2012 г. – депутат Госдумы ФС РФ шестого созыва. Член фракции «Единая Россия», избрана по региональному списку от Саратовской области. Заместитель председателя комитета по образованию.

С апреля 2012 года член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Саратовской области, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

С ноября 2013 года заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

С февраля 2014 г. – председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по развитию информационного общества.

В 2014 году окончила Современную гуманитарную академию (Москва), по направлению «Юриспруденция».

В 2015 году прошла профессиональную переподготовку в РАНХиГС по направлению «Проектное управление в сфере государственных структур».

В 2016 году получила диплом магистра по направлению «юриспруденция».

14 июня 2017 года включена в состав временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

15 декабря 2017 года Бокова была избрана первым заместителем председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

В февраля 2018 года Людмила Бокова стала руководителем рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей» в координационном совете при правительстве Российской Федерации по проведению «Десятилетия детства» (был объявлен по инициативе президента Владимира Путина в период с 2018 по 2027 год).

27 января 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин назначил Людмилу Бокову статс-секретарём — заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева. Приняв это назначение Бокова досрочно сложила свои полномочия в Совете Федерации, хотя срок полномочий истекал в сентябре 2022 года. Однако уже через семь месяцев, 11 сентября 2020 года она была освобождена от должности в Минцифре по собственному желанию.

С сентября 2020 года по июль 2021 года занимала должность руководителя ФГАОУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» при Министерствое просвещения Российской Федерации.

С июля 2021 года занимала пост проректора по профессиональному образованию Московского государственного областного университета. 

Замужем. Имеет дочь.


Поиск персоны в материалах сайта
Людмила БОКОВА в материалах сайта

Людмила БОКОВА: публикации