Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Кемерово задержали кибермошенников

28 октября 2013

Сотрудники отдела «К» Главного управления МВД России по Кемеровской области пресекли деятельность участников группы, организовавших в Кемерове рассылку смс-сообщений с вредоносной программой.

Установлено, что при помощи специального оборудования злоумышленники рассылали на мобильные телефоны граждан текстовую информацию с ссылкой. Пройдя по ней, в телефон владельца загружалось и автоматически устанавливалось java-приложение, которое в автономном режиме начинало отправлять на короткие номера платные сообщения. Стоимость каждого из них составляла от 50 до 230 рублей. Таким образом, баланс счета пользователя услугами мобильного оператора обнулялся за короткий промежуток времени.

Сотрудники полиции установили, что к совершению данных преступлений причастна группа молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет. После того, как подозреваемые были задержаны, по местам проживания организатора и активных участников группы полицейские провели обыски, в ходе которых изъяли почти 60 нетбуков. Это оборудование, как предполагают полицейские, позволяло злоумышленникам реализовывать преступную схему, в частности – рассылать сообщения с вредоносной ссылкой.

Предварительно установлено, что ежедневно кибермошенники отправляли абонентам различных сотовых операторов более 200 тысяч сообщений. Как правило, потерпевшими редко становились жители Кемеровской области – злоумышленники были ориентированы на другие регионы.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают точное количество потерпевших, а также сумму причиненного ущерба. Изъятое оборудование направлено на исследование. Возбуждено уголовное дело.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.