Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 3 2005
01 марта 2005

Лица

Валентин Леонидович МАКАРОВ, президент некоммерческого партнерства «Руссофт».

Родился в 1955 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский самолетостроительный институт по специальности «инженер-электромеханик», бизнес-школу в Манчестере и Дипломатическую академию МИД РФ. Работал в оборонной промышленности, был проректором Ленинградского политеха, представлял Россию в ЮНЕСКО, в начале 90-х руководил инвестиционными проектами в С. -Петербурге. В 2002 г. стал президентом консорциума «Форт-Росс» , а в 2004 г. , после его слияния с ассоциацией «Руссофт» , президентом Национальной ассоциации разработчиков ПО «Руссофт» .

Национальный эксперт ООН по промышленному развитию в инвестиционном планировании, участник программы Министерства международной торговли и промышленности Японии New Leaders.

Александр Александрович ГОГОЛЬ, ректор СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича.

Родился в 1946 г. в Белоруссии. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича (сегодня – СПбГУТ), с которым связана вся профессиональная деятельность Александра Александровича. Здесь он начал работать инженером на кафедре телевидения, защитил кандидатскую диссертацию, затем докторскую. В 1979 г. избран доцентом кафедры телевидения, потом стал проректором по международным связям, по учебной работе, первым проректором. С 1999 г. – ректор университета.

Андрей Николаевич ТЕРЕХОВ, генеральный директор ЗАО «ЛАНИТ-ТЕРКОМ».

Родился в 1949 г. В 1971 г. с отличием окончил Ленинградский госуниверситет по специальности «математическое обеспечение ЭВМ» . Работал младшим научным сотрудником, завлабораторией системного программирования ВЦ ЛГУ. В 1991 г. основал и возглавил ГП «ТЕРКОМ», в 1998 г. стал гендиректором ЗАО «ЛАНИТ-ТЕРКОМ». С 1996 г. возглавляет созданную им кафедру системного программирования СПбГУ. В 2002 г. организовал НИИ информтехнологий СПбГУ. В 2004 г. избран председателем правления ассоциации «Руссофт».

Д-р физ. -мат. наук, профессор, академик Международной академии информатизации. Член ACM и IEEE Computer Society. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

Хобби – баскетбол, водный туризм.

Алексей Григорьевич СУХАРЕВ, президент компании Auriga.

В 1968 г. окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Преподавал на факультете ВМИК МГУ, заведовал лабораторией системного анализа НИВЦ МГУ. Доктор физ.-мат. наук, профессор.

А. Г. Сухарев возглавляет компанию Auriga с момента ее основания в 1990 г. Неоднократно представлял интересы российского офшорного программирования на международных симпозиумах. Входит в правление «Руссофта», является членом правления Американо-российской торговой палаты Новой Англии.

Опыт ученого, исследователя и предпринимателя, накопленный А. Г. Сухаревым, нашел отражение в 100 научных работах, 10 монографиях и многочисленных статьях. В 2001 г. вышла в свет книга А. Сухарева «Индия: курс на мировое лидерство в области ИТ». Удостоен премии имени Р. В. Хохлова (1979).

Алексей Игоревич СОКОЛОВ, советник министра информационных технологий и связи РФ.

Родился в 1965 г. в Ленинграде. Окончил с отличием Ленинградский технологический институт по специальности «инженер-теплоэнергетик», Высшие курсы КГБ СССР по специальности «юристправовед со знанием иностранного языка», СевероЗападную академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление». Служил в органах КГБ/ФСБ РФ. Работал адвокатом Балтийской коллегии адвокатов, юристом-консультантом Центра стратегических разработок, советником гендиректора ГУП «Ростэк», начальником отдела планирования и контроля управления полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном ФО, руководил Информационно-аналитическим управлением ЦИК партии «Единая Россия».

С мая 2003 г. – советник министра ИТ и связи РФ по вопросам создания IT-парков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!