Rambler's Top100
Статьи
27 июня 2022

Ценовые тренды на рынке colocation: дефицит инфраструктуры коммерческих ЦОДов обостряется

В ходе расчета отраслевого индекса 3data Colocation Index (3DCI) выявлено, что с 2018 г. объем предложения услуг colocation в Московском регионе сократился до минимального значения – примерно 800 стоек. Но спрос на эти услуги сохраняется на высоком уровне.

iKS-Consulting в партнерстве с одним ведущих российских поставщиков услуг colocation 3data запускает серию ценовых исследований с целью мониторинга изменения цен на услуги colocation, которое рассматривается как показатель (индекс 3data Colocation Index, 3DCI) изменения уровня покупательского спроса и баланса спроса и предложения на физическую инфраструктуру ЦОДов.

Цены на услуги colocation в Московском регионе находятся под давлением дефицита предложения уже несколько лет, особенно в сегменте крупных клиентов, которым требуются 50+ стойко-мест.

Дефицит предложения в Московском регионе последние несколько лет является мощным драйвером запуска проектов строительства новых площадок и расширения существующих. 3data, IXcellerate, DataPro, «РТК-ЦОД» и многие другие игроки анонсировали свои планы создания и расширения площадок.

Коррективы внесла сначала пандемия: часть новых площадок в 2021 г. не была введена в эксплуатацию из-за перебоев с поставками оборудования, а с марта 2022 г. ситуацию осложнили санкции.

К середине апреля 2022 г. все операторы коммерческих ЦОДов пересмотрели свои планы ввода в строй новых мощностей дата-центров. Часть ранее заявленных крупных проектов поставлена на паузу.

Все это усугубило дефицит предложения услуг colocation в Московском регионе, и в настоящее время предложение значительно отстает от спроса.

Исследования iKS-Consulting демонстрируют, что цены на услуги colocation сильно зависят от соотношения спроса и предложения. Значительные различия в стоимости базовой услуги colocation в один и тот же момент времени у разных поставщиков определяются, в первую очередь, имеющимися в их распоряжении свободными мощностями дата-центров.

Дефицит свободных мощностей ЦОДов и уже наблюдаемый дефицит оборудования для дата-центров заставляет операторов пересматривать свою тарифную политику. По данным исследования iKS-Consulting, цены на услуги colocation у большинства операторов коммерческих ЦОДов в 2022 г. уже выросли на 25% и более по сравнению с 2021 г.

На стоимость услуги colocation также влияет фактор локации. Например, разница между стоимостью аренды стандартной стойки в Москве и Санкт-Петербурге составляет в среднем 33%.

Московский регион как крупнейший (порядка 72%) рынок услуг colocation в нашей стране определяет основные ценовые тенденции.

Отраслевой индекс 3data Colocation Index (3DCI) позволит:
  • определять ценовые процессы на рынке colocation в России;
  • отслеживать изменения цен на услуги colocation;
  • анализировать изменения уровня покупательского спроса и баланса спроса и предложения на физическую инфраструктуру ЦОДов;
  • определять показатель инфляции или дефлятор на рынке коммерческих ЦОДов при составлении планов продаж, пролонгировании контрактов, корректировке цены в случае заключения новых контрактов, при принятии инвестиционных решений, обосновании инвестиционных планов, планов развития, а также при согласовании бюджетов на услуги colocation и принятии других обоснованных экономических решений;
  • проводить международные сопоставления.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!