Rambler's Top100
Статьи
Николай НОСОВ  02 августа 2022

ЦОД для северного Подмосковья

С прокладкой вдоль ЦКАД оптоволоконного кабеля и состоявшимся 24 июля 2022 г. его подключением к дата-центру «Есипово» на севере Московской области появилась полноценная высоконадежная инфраструктура для предоставления телекоммуникационных и облачных сервисов.

Дата-центр как объект притяжения бизнеса

На конференциях много рассуждают о необходимости цифровизации всей страны и создании ЦОДов в регионах, но мало кто рискует заниматься реальным строительством. Среди работающих за пределами МКАД – компания 3data, которая в сотрудничестве с телекоммуникационной компанией «Мастертел» развивает сеть ЦОДов шаговой доступности не только в Москве, но и в Московской области. Низкие по сравнению со столицей плотность населения и бизнеса делают такие инвестиции достаточно рискованными, требующими тщательной оценки перспективности мест для строительства дата-центров. Одна из выбранных 3data площадок – цифровой промышленный коворкинг Industrial City на территории индустриального парка «Есипово» в окрестностях подмосковного Солнечногорска.
Цифровой промышленный коворкинг Industrial City на территории индустриального парка «Есипово»

Сотрудничество взаимовыгодно. Размещение в индустриальном парке обеспечивает дата-центру клиентов. А наличие ЦОДа 3data поможет коворкингу в формате Light Industrial успешно пройти сертификацию ассоциации Cloud Ready Building по уровню готовности зданий к облачным подключениям и соответствию стандартам цифровой экономики, что повысит привлекательность аренды его площадей для бизнеса. В данный момент объект находится в стадии прохождения аттестации. 

Для того чтобы считаться полноценным высоконадежным ЦОДом, дата-центру «Есипово» необходима надежная, резервированная телеком-инфраструктура, которую обеспечивает в рамках партнерских отношений компания «Марафон». Прошедшая 24 июля 2022 г. торжественная церемония была посвящена завершающему этапу создания такой инфраструктуры – подключению резервного канала связи.

Место силы

В прошлом году от Москвы вдоль Ленинградского шоссе проложили первую линию оптического кабеля. Резервный маршрут идет в районе ЦКАД и соединяет ЦОД 3data с узлом связи «Марафон» на Новорижском шоссе. 

Строительство телеком-инфраструктуры осуществляла компания «Марафон» – копала траншеи, строила колодцы, укладывала трубы. Для прокладки труб под руслами рек и дорогами использовалась специальная техника бестраншейной прокладки труб, основанная на принципах горизонтально направленного бурения. Работы проводились как собственными силами, так и с привлечением субподрядчиков.
Прокладывание труб методом горизонтально направленного бурения

В построенную инфраструктуру «Марафон» проложила оптоволоконные кабели, которые в рамках продолжающегося сотрудничества в создании телекоммуникационных сетей Подмосковья арендует «Мастертел». Компания устанавливает оконечное телеком-оборудование и предоставляет услуги клиентам.

В местах пересечения высоконагруженных магистралей размещаются центры обработки данных. Такая конфигурация сети позволяет оказывать клиентам услуги высокого уровня на объектах коммерческой недвижимости, а операторам-партнерам и корпоративным клиентам – строить свои сети на арендованных волокнах и размещать узлы связи или оборудование для обмена трафиком с ЦОДами. 

«Когда появляются такие, как здесь, точки пересечения высоконагруженных магистралей, «места силы», клиенты получают целый спектр услуг. Среди них прокладка кабеля клиента в нашей инфраструктуре; аренда «темного» волокна – сборки по существующим волокнам нужных трасс, соответствующих заданным требованиям по географии и уровню затухания; аренда каналов связи (сети MPLS, VPN-каналы второго и третьего уровня и даже технологии с волновым уплотнением DWDM); услуги доступа в интернет, защиты от DDoS-атак, междугородной и международной телефонии. В дата-центре клиенты могут размещать свои серверы или брать в аренду вычислительные мощности. Можно, не выходя в интернет, скачать данные со своих серверов в Москве или развернуть резервный узел на случай выхода из строя основного. Это точка доступа к глобальной паутине, аналог M9, только для области», – дал комментарий нашему изданию генеральный директор «Мастертел» Виталий Езопов.

Модульный ЦОД с возможностью масштабирования

Первый модуль ЦОДа, развернутого компанией 3data, небольшой – на шесть стоек. Но при необходимости мини-ЦОД легко расширяется монтажом дополнительных модулей, место для них есть. Поскольку ведется строительство второй и третьей очередей индустриального парка, число клиентов увеличится и возможность масштабирования совсем не лишняя. Если смотреть более дальнюю перспективу, то дата-центр станет хорошим подспорьем при развитии сетей 5G.
Первый модуль мини-ЦОДа «Есипово»

Одна из стоек – «многоквартирная», с четырьмя отдельно запираемыми секциями, к каждой из которых подведены два отдельных луча электропитания, подключенных к отдельным PDU. Эти секции предоставляются разным клиентам. «C помощью таких стоек мы хотим реализовать сервис самообслуживания без участия сервисного инженера дата-центра. Клиент приходит на объект, его по определенной процедуре идентифицируют, после чего он может работать со своим шкафом (если арендует всю стойку) или секцией. Ключи есть только у клиента и технического персонала. Этот подход мы сейчас тестируем», – пояснил директор по ИТ компании 3data Валентин Соколов. Часть стоек нового ЦОДа – из старых запасов, выпущенных еще APC, но «многоквартирная» – уже российского производства, так что процесс импортозамещения идет.

В ЦОДе нет фальшполов, поэтому и электропитание, и кабельные трассы подведены сверху. Для охлаждения используется стена из пяти напольных кондиционеров, зарезервированных по схеме N + 2. Отдельное строение предназначено для настройки оборудования и в качестве места для работы.

«В течение последнего года мы преимущественно занимались развитием северного сегмента нашей сети в Московской области. И сегодня продолжаем это делать. Построенный для компании 3data ЦОД позволяет оказывать услуги связи клиентам от Новорижского до Дмитровского шоссе, от Зеленограда до Солнечногорска, в том числе клиентам индустриального парка «Есипово», – рассказал собравшимся на торжественную церемонию сварки нового кабеля заместитель директора компании «Марафон» Владимир Кукушкин. При этом он сообщил, что дата-центр уже обслуживает 90 блоков индустриального коворкинга.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!