Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Дмитрий ФОКИН  03 апреля 2023

Кастомизированные ИБП от российского производителя «АБИТЕХ-ПРО»

Российский рынок ИБП растет, несмотря на уход западных вендоров. Компания «АБИТЕХ-ПРО», обладая большим опытом и экспертизой, не только осуществляет техподдержку оборудования, но и выпускает локализованные решения, соответствующие требованиям конкретных заказчиков.

Источник бесперебойного питания (ИБП) серии АБ-КР 33/60 кВА

Российский рынок мощных (от 10 кВА) трехфазных ИБП растет и, по оценкам «АБИТЕХ-ПРО», в этом году увеличится еще на 10%. Во многом это обусловлено тем, что сфера применения этих устройств постоянно расширяется. Так, промышленные предприятия все чаще используют ИБП. Скажем, при изготовлении обоев потери из-за брака, вызванного перебоями электропитания, стали для производителей неприемлемыми, поэтому они начали приобретать ИБП. Другой пример – автомобильная промышленность: при сварке кабин грузовиков перебои в электропитании приводят к прерыванию процесса и потере надежности сварного шва. И в этом случае целесообразно прибегнуть к ИБП. Да и многие другие компании осознали, что для стабильной работы бизнеса в серверных должны стоять профессиональные ИБП. Не говоря уже о том, что последние лет пять стремительно растут мощности ЦОДов, которые являются одними из наиболее перспективных потребителей мощных ИБП.

Прошедший год резко изменил ситуацию на российском рынке. Из-за санкций поменялись цепочки поставок комплектующих и оборудования. Страну покинули многие вендоры, представительства которых отвечали за поставки оборудования и осуществляли оперативную поддержку заказчиков. Задачи закрывшихся представительств легли на плечи российских производителей и дистрибьюторов, теперь лишь их компетенции определяют качество предлагаемого оборудования и уровень техподдержки.

Во главе угла – надежность

На рынке не так много компаний, обладающих нашими компетенциями, которые подтверждены качеством поставляемого оборудования, долгой историей работы и брендом. Компания «АБИТЕХ-ПРО» работает с 2010 года и доказала, что она – надежный партнер, отвечающий за предлагаемое оборудование. 

Надежность и высокий уровень поддержки – основные преимущества «АБИТЕХ-ПРО». Срок гарантийной поддержки по желанию заказчика может быть увеличен – компания уверена в работоспособности оборудования в течение заявленного срока при соблюдении правильных, оговоренных в регламенте условий эксплуатации. 
Сборочный цех крупноузловой сборки компании «АБИТЕХ-ПРО» 

Каждому заказчику – по потребностям

На заводе в Подмосковье наша компания выполняет индивидуальные проекты заказчиков. В основном мы осуществляем крупноузловую сборку. Локализация затрагивает не только корпуса, сборку, тестирование, но и некоторые узлы. Например, в некоторых моделях используются российские трансформаторы. Большое внимание уделяется качеству работ. Скажем, при работах с медной шиной не производятся операции, приводящие к нагреву легко плавящейся меди (распил и сверление). Применяются только механические резаки с гидравликой и деформирование путем изгиба.

Наш сегмент не массовый, и цель не количество, а качество. Компания не работает на склад – все работы выполняются для того или иного проекта, но в наличии всегда есть компонентная база, все делается оперативно: время от заказа до поставки ИБП мощностью до 200 кВА не превысит одного месяца. Если требуется изготовить только ИБП – сделаем, но в большинстве случаев мы создаем целиком систему бесперебойного энергоснабжения, кастомизированную в соответствии с потребностями конкретного заказчика. Это еще одно конкурентное преимущество компании.
Сборка ИБП АБ-МР 33/300 кВА

Есть также ряд технических преимуществ, которые выгодно отличают оборудование «АБИТЕХ-ПРО» на рынке ИБП.

Например, «умное» управляющее ПО позволяет следующее: 
  1. Использовать ИБП в повышающем энергоэффективность режиме WECO, что особенно важно для ЦОДов (КПД в таком режиме – 98%); 
  2. Контролировать работу вентиляторов, адаптировать скорость их вращения в зависимости от нагрузки системы (больше нагрузка – больше обороты, меньше нагрузка – меньше обороты); 
  3. Задействовать адаптивный режим прогнозирования неисправностей, что дает возможность максимально эффективно использовать ресурс узлов ИБП, а не менять работоспособные узлы (как в других ИБП) только потому, что наступил установленный регламентный срок – все это снижает совокупную стоимость владения системой.
В дата-центрах экономически выгоднее использовать централизованную схему бесперебойного электропитания с несколькими мощными ИБП. Для крупных ЦОДов у компании есть модульные решение ИБП двойного преобразования серии АБ-МР мощностью до 1600 кВА с возможностью работы в параллель до четырех устройств. Еще больше, до восьми устройств в параллель позволяют задействовать бестрансформаторные ИБП двойного преобразования серии АБ-КР (300–1200 кВА), благодаря чему можно создавать системы мощностью до 9,6 МВА. Общая АКБ для параллельной системы и параллельный режим WECO обеспечивают максимальную энергоэффективность.

Высокий КПД и, как следствие, снижение тепловых потерь, значительное уменьшение времени сервисного реагирования, меньшие масса-габаритные характеристики – основные преимущества модульных ИБП и основные предпосылки их использования в дата-центрах.

В промышленности ИБП работают в не столь комфортных условиях. Для нагрузок с импульсным характером потребления предпочтительнее использовать трансформаторные схемы. Для таких заказчиков у нас есть решение в виде трансформаторных ИБП серии АБ-ФР УК 33  мощностью 10–600 кВА и ИБП с гальванической развязкой серии АБ-КР 33 Т (300–600 кВА) . В тяжелых условиях эксплуатации, например, в травильных цехах с высокой концентрацией агрессивной среды и высокой степенью запыленности, хорошо себя зарекомендовали ИБП промышленного типа серии АБ-ФР УК ДЛ 31.
Готовое решение на базе ИБП АБ-ФР УК ДЛ 31/120 кВА c IP 54 во влаго-пылезащищенном корпусе

Обучим и партнеров, и заказчиков

Хотя центр компетенций «АБИТЕХ-ПРО» находится в Москве, но по всей стране от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского у нас есть обученные партнеры, которые взаимодействуют с заказчиками и при необходимости выезжают на объект, проводят сервисные работы, меняют батареи, проверяют настройки. Если мы обучили партнера, то полностью ему доверяем. 

При необходимости решить более сложные вопросы в любую точку России в течение дня вылетают наши инженеры. Такая же ситуация возникает, когда у заказчика нет партнера, и он вынужден обращаться непосредственно в нашу компанию. 

У «АБИТЕХ-ПРО» есть обучающий центр в Москве, в котором после успешного завершения двухдневных очных курсов партнерам выдаются сертификаты, и они получают право проводить пусконаладочные работы. Такой сертификат надо подтверждать раз в год. Существуют и более углубленные курсы для сервисных партнеров. В тех случаях, когда объект закрыт для посторонних, мы обучаем местных инженеров. Кроме того, при внедрении системы обязательно обучаем персонал ее правильной эксплуатации.

* * *

Западные вендоры ушли с нашего рынка, но производство в России осталось. Поменялись только собственники, логистика, поставщики. Рынок адаптировался к изменениям, к работе в новых условиях. Российскому бизнесу требуется все больше мощных и надежных ИБП, и компания «АБИТЕХ-ПРО» поможет удовлетворить растущий спрос.

Дмитрий Фокин, коммерческий директор, «АБИТЕХ-ПРО»

РЕКЛАМА

 
Компания «АБИТЕХ-ПРО»
127550, Россия, город Москва,
улица Прянишникова, дом 19, строение 1
+7(495) 357-57-37
info@abitech-pro.ru
abitech-pro.ru















Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!