Rambler's Top100
Статьи
07 апреля 2023

3DCI как зеркало отрасли коммерческих ЦОДов

За год существования индекс 3DCI, призванный повысить уровень прозрачности отрасли, показал себя удобным инструментом, который позволяет анализировать изменения покупательского спроса и баланс спроса и предложения на услуги colocation.

В 2022 г. iKS-Consulting в партнерстве с одним ведущих российских поставщиков услуг colocation компанией 3data запустил проект мониторинга изменения цен на услуги colocation, которое отражается в показателе 3DCI (индекс 3data Colocation Index). Он характеризует изменение покупательского спроса и баланс спроса и предложения на физическую инфраструктуру ЦОДов.

Под базовой услугой colocation понимается предоставление места в дата-центре для размещения стандартной серверной стойки с подведенным электропитанием мощностью до 5 кВт, стандартной стойки 42U и двух однофазных вертикальных блоков PDU. Опорным периодом для расчета индекса 3DCI стало начало II квартала 2022 г., когда были зарегистрированы цены операторов коммерческих дата-центров на базовую услугу colocation.

Исследования проводятся в агломерациях «Москва» (включает Москву и ближайшее Подмосковье) и «Санкт-Петербург» (включает Санкт-Петербург и Ленинградскую область). Московский регион как крупнейший (порядка 72%) рынок услуг colocation в нашей стране во многом определяет основные ценовые тенденции. А разница в стоимости аренды стандартной стойки в Москве и Санкт-Петербурге составляет в среднем 33%.
 
Как показало исследование, проведенное в августе-сентябре 2022 г., средняя цена на услуги colocation в агломерациях «Москва» и «Санкт-Петербург» составила 109,6 и 69,5 тыс. руб. (без НДС) соответственно. Таким образом, в сентябре 2022 г. индекс 3DCI в сравнении с показателем за апрель 2022 г. в Московском регионе составил 107,6%, в Санкт-Петербурге – 102,6%.

Цена на услуги colocation в Московском регионе продолжала находиться под давлением дефицита предложения в сегменте крупных клиентов, которым требуются 50+ стойко-мест. Тем не менее общий объем свободного предложения по состоянию на начало сентября 2022 г. по сравнению с концом I квартала вырос вследствие ввода в коммерческую эксплуатацию новых мощностей во II–III кварталах 2022 г. 

В следующем квартале индекс 3DCI в агломерации «Москва» составил 96%, а в агломерации «Санкт-Петербург» – 107%. Эксперты iKS-Consulting отметили разнонаправленную динамику ценового предложения на услугу colocation в Московском регионе: часть операторов коммерческих дата-центров повысила свои тарифы, часть операторов, наоборот, снизила. Но в целом индекс 3DCI в агломерации «Москва» продемонстрировал снижение. В Санкт-Петербурге тенденция к росту тарифов сохранилась, в первую очередь за счет того, что объем предложения стоек сократился по сравнению с предыдущим периодом почти в три раза.

В I квартале 2023 г.  цены на услуги colocation в Московском регионе практические не увеличились – индекс 3DCI составил 100,5%. В Санкт-Петербурге рост оказался существенным – 114%. Как отмечают эксперты iKS-Consulting, в Москве цена на услугу colocation, хоть и демонстрировала колебания в течение всего 2022 г., но по сравнению с I кварталом 2022 г. выросла незначительно (индекс 3DCI = 103%). В Санкт-Петербурге тенденция к росту тарифов сохраняется вследствие того, что все площадки уже практически заполнены. Индекс 3DCI по агломерации «Санкт-Петербург» составил 125% в I квартале 2023 г. относительно I квартала 2022 г.

За год существования отраслевой индекс 3DCI показал себя удобным инструментом анализа изменения покупательского спроса и баланса спроса и предложения на услуги colocation. Он полезен при составлении планов продаж, пролонгировании контрактов, корректировке цены в случае заключения новых контрактов, при принятии инвестиционных решений, обосновании инвестиционных планов, планов развития, а также при согласовании бюджетов на услуги colocation и принятии других обоснованных экономических решений. 

iKS-Consulting и 3data будут продолжать публиковать индекс 3DCI в конце каждого квартала.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!