Rambler's Top100
Статьи ИКС № 3 2023
Николай НОСОВ  02 мая 2023

Российские ИТ для африканского суверенитета

Африканские страны – перспективный рынок сбыта для российских ИТ-компаний. 

«Вы из России? Здорово! У нас так редко бывают россияне. Мы очень заинтересованы в приходе российского бизнеса», – заявил мне намибийский предприниматель в столице страны Виндхуке. Заодно он объяснил преимущества россиян перед активно захватывающими рынки китайцами: россияне больше платят и создают много рабочих мест, делая ставку на местные кадры.

У России действительно хорошая репутация в Африке, заработанная еще во времена СССР. С одной стороны, есть кадры, учившиеся в российских вузах, и память об оказанной Советским Союзом помощи. С другой – Россия воспринимается как благополучная европейская страна, которую можно найти на карте, напечатанной на купюре евро. Есть задел, есть репутация, но пока они слабо используются российским бизнесом. В том числе в области ИТ.

Новая реальность, возникшая после февраля 2022 г., закрытие рынков Европы и Северной Америки заставили ищущий рынки сбыта российский ИТ-бизнес по-другому посмотреть на Африку. Это нашло отражение в первом подобного рода мероприятии – международном ИТ-форуме «Россия – Африка: цифровые технологии как драйвер государственного развития и международного сотрудничества».

Российские ИТ-пионеры

Самые смелые российские ИТ-компании уже присутствуют в Африке. На представленной Центром изучения Африки НИУ ВШЭ карте российских проектов на «Черном» континенте не так уж много белых пятен (рис. 1). В столице Демократической Республики Конго нет проблемы вызвать машину с помощью популярного в России приложения «Яндекс.Такси», можно даже посмотреть пробки на улицах Киншасы. Сервисами выступающей под брендом Yango российской компании можно воспользоваться также в Сенегале, Конго и Замбии.
Источник: Центр изучения Африки НИУ ВШЭ
Рис. 1. Проекты российских ИТ-компаний в Африке

«Вымпелком» имеет хорошие позиции на рынке телекоммуникаций в Алжире. Поставками пластиковых смарт-карт, терминального оборудования и программного обеспечения для банковской сферы в Мавританию, Камерун, Габон, Судан и ряд стран Восточной Африки занимается Razio Group. 

С октября 2022 г. доставку контента в Северной Африке обеспечивает сервис Qrator.CDN. Российский робот Promobot V.4 приступил в 2023 г. к работе в общеобразовательный школе Meadow Hall School в Нигерии. «Железный помощник» помогает изучать робототехнику, программирование и искусственный интеллект. 

Востребована кибербезопасность. В Египте активно работает InfoWatch. С 2020 г. для защиты сетей оператора мобильной связи Africell от DDoS-атак по протоколу BGP в ДРК, Сьерра-Леоне, Уганде и Габоне используется решение российской компании StormWall . В 2009 г. в ЮАР «Лаборатория Касперского» открыла представительство, обрабатывающее запросы пользователей Африки южнее Сахары, за исключением Сомали, Джибути и Эритреи. Дополнительным положительным фактором для российских компаний стало вступление ЮАР в БРИКС.

Нужен цифровой суверенитет

В российских деловых кругах потенциал Африки часто недооценивают, и напрасно. Африка имеет самое быстрорастущее молодое население мира. Согласно опубликованному в 2015 г. прогнозу ООН, число жителей Кении и Уганды во второй половине века превысит число граждан России. Танзания достигнет этого уровня уже к 2050 г., а к концу 21-го века превзойдет его более чем вдвое. Население Нигерии к тому времени превысит нынешнюю численность жителей России почти в пять раз. К 2040–2050 гг. международная организация ожидает резкого ускорения роста ВВП африканских стран южнее Сахары.

Африканские страны активно инвестируют в цифровые проекты и инфраструктуру, развивают цифровые технологии. Россия может предложить странам Африки решения в сфере цифровизации госуправления и передовые цифровые платформы для экономики. «Мы готовы отдавать продукты вместе с экспертизой, готовы помогать развиваться локальным национальным компаниям, передавая знания и открывая коды», – заявил на форуме глава Минцифры России Максут Шадаев.

«За последние годы страны Африки сделали большой рывок в плане создания условий для развития бизнеса и формирования сотрудничества в сфере информационных технологий», – отметил директор ФКУ «Государственные технологии» Василий Слышкин. Быстро развиваются технологии в области кибербезопасности и телекоммуникаций. Перспективным выглядит направление цифровизации госсектора, и здесь вполне могут помочь российские информационные технологии.
Выступает Василий Слышкин

Многие африканские страны, например, Алжир, ЮАР, Эфиопия, Кения, Ангола, уже занимаются цифровизацией государственных сервисов (рис. 2). По словам министра-делегата при министерстве цифровой экономики Габонской Республики Угетт Бланш Абодо Йомбиени, в Габоне существует программа цифрового развития правительства, в которую входит создание сервисов по обмену документами и оплате налогов онлайн. В Египте реализована платформа предоставления государственных услуг, включающая 165 цифровых сервисов. Согласно данным, которые привела заместитель министра связи и информационных технологий Арабской Республики Египет Гада Лабиб, платформой уже пользуются около 7 млн человек.
 
Источник: Совместное исследование Центра изучения Африки НИУ ВШЭ и Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ
Рис. 2. Проекты цифровизации госсервисов в Африке

Беспрецеденное санкционное давление на Россию еще раз продемонстрировало важность цифровой независимости для стран, желающих проводить самостоятельную политику. Нельзя полагаться только на американские или китайские технологии. Диверсификация поставщиков – один из путей ослабления зависимости для стран, не имеющих серьезных ИТ-ресурсов.

«Единая цифровая платформа Гостех – основа цифровой независимости в области государственного управления. Сегодня она полностью реализована на российских технологиях. Мы привержены принципу открытых облачных технологий и можем передать технологии с открытым программным обеспечением, гарантируя при этом получателю высокий уровень доверия», – предложил сотрудничество африканским странам В. Слышкин.

Российская кибербезопасность в Африке

После февральских событий 2022 г. Россия столкнулась со шквалом кибератак. В целом российский кибербез с давлением справился, получил бесценный опыт, заработал хорошую репутацию на мировых рынках, повысил привлекательность своих продуктов.

Вопросы кибербезопасности актуальны и для африканских стран. Так, по данным проведенного «Лабораторией Касперского» в 2023 г. исследования в Южной Африке, бизнес в течение следующих трех лет планирует увеличить расходы на кибербезопасность почти на четверть (22%). 

Российские компании отвечают на запросы африканского бизнеса. Решения «Лаборатории Касперского» применяются во многих африканских странах, включая ЮАР, Кению, Нигерию. Причем пользователь не всегда догадывается о том, что имеет дело с продуктом российского вендора. Например, заключивший партнерство с «Лабораторией Касперского» южноафриканский интернет-провайдер Vox Telecommunications предлагает клиентам решения под своим брендом. 

«Мы охватываем все сегменты рынка в Африке – от индивидуальных пользователей до предприятий разного размера. Уделяем особое внимание нашим продуктам для корпоративного сегмента, таким как Kaspersky Industrial Cybersecurity (KICS). KICS предназначен для защиты АСУ ТП на промышленных предприятиях. Еще одно ключевое решение для региона – Kaspersky Threat Intelligence. Спрос на решения Kaspersky в Африке растет: в 2022 г. продажи в корпоративном сегменте выросли на 15%», – дал комментарий нашему изданию управляющий директор «Лаборатории Касперского» по Ближнему Востоку, Турции и Африке Амир Канаан.

От космоса до подводных технологий

Россия может предложить африканским странам и редкие, уникальные технологии. По мнению директора по международной деятельности компании «Ситроникс» и председателя наблюдательного совета Отраслевого центра МАРИНЕТ Александра Пинского, министерства цифрового развития африканских стран должны обратить внимание на космические технологии, уже вполне доступные по стоимости. Прежде всего они нужны для мониторинга территорий, объектов, инцидентов, который можно осуществлять с помощью собственных спутников. «Мы готовы предложить вам независимость – наземную инфраструктуру и мини-спутники, которые в 10 раз дешевле традиционных, но могут делать то же самое и при этом будут вашими. Вы не будете зависеть от чужой инфраструктуры. Ведь даже запрос в американскую, российскую или китайскую компанию о том, что именно вы хотите посмотреть, дает представление о собираемых вами данных», – пояснил А. Пинский.
Выступает Александр Пинский

80% инцидентов на море происходит из-за человеческого фактора. «Россия – страна номер один в мире по применению автономного судовождения. Внедрение технологии спасает человеческие жизни и уменьшает экономические потери. Мы готовы делиться технологией, чтобы вы сделали свой флот современным, эффективным и безопасным», – заявил А. Пинский.

Также африканским странам интересны информационные технологии обеспечения безопасности морей. И тут у России, имеющей самую протяженную морскую границу в мире, есть что предложить африканским коллегам, в частности современные системы видеонаблюдения и анализа изображений. А российские системы гидроакустики и сейсморазведки помогут заглянуть под воду при поисках полезных ископаемых.

…Сидел в зале рядом с консулом Судана, который звал в страну, утверждая, что там спокойно и уже установлен мир. А на следующий день в новостях прочитал сообщение о новой вспышке насилия, боях и о том, что оставшимся в Хартуме россиянам посольство не рекомендует выходить на улицы и приближаться к окнам. Бизнес в Африке очень непростой и специфичный. Политическая нестабильность, риски потерять инвестиции, плюс запредельный уровень коррупции (по этому показателю африканские страны лидируют в мировых рейтингах). Но бизнес перспективный – все выступившие на форуме эксперты предрекали африканской экономике большое будущее. И в этом будущем должно найтись место и российским ИТ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!