Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  22 мая 2023

Может ли искусственный интеллект заменить ИТ-журналиста?

Нейросети несовершенны, но могут использоваться как источник «второго мнения».

В СМИ постоянно появляются сообщения о том, что скоро журналистов смогут заменить роботы, и я решил проверить, как в настоящее время системы с искусственным интеллектом справляются с первой частью журналистской работы – поиском информации.

Я протестировал пять систем: встроенную в «Алису» YaGPT от «Яндекса», GigaChat – мультимодальную версию нейросети Сбера, ChatGPT от OpenAI, чат-бот YouChat стартапа You.com и GPT-Open (форк GPT3). 
Картинка сгенерирована нейросетью «Кандинский» по запросу «искусственный интеллект»

С элементарными вопросами проблем не возникло. Все протестированные сети верно ответили на вопрос о столице России. YaGPT даже дала развернутый ответ, что «на протяжении истории эту роль играли несколько городов» и что Москва является столицей с 1918 г. Но на более сложные вопросы нейросеть отвечала «простите, но я даже не знаю, что на это ответить», а Алиса переходила в режим выдачи ссылок. 

На просьбу назвать лучшие российские компании по защите бренда GigaChat выдала смесь из российских и зарубежных компаний, хотя ее спрашивали только о российских. Да и российские вызвали сомнения. Особенно организация, которая признана в России экстремистской и занимается коррупционными скандалами, никак не способствующими защите бренда.

Из пяти названных ChatGPT российских компаний только одна (BrandSecurity) соответствовала запросу. Остальные были или зарубежными, или не имели отношения к защите бренда, если конечно не считать защитой «реставрацию брендовых изделий из кожи». GPT-Open выдала список юридических контор. И только чат-бот YouChat (You.com) дал требуемый ответ, назвав Group-IB и Bi.Zone.

Усложнил задачу и попросил назвать «лучшие российские компании в области Digital Risk Protection». GPT-Open выдала три российских компании в области кибербеза и ошиблась только в одной – SearchInform не занимается DRP. ChatGPT назвала пять компаний и сделала две ошибки, причем простительные – маркетологи Positive Technologies и InfoWatch не позиционируют свои продукты как DRP, но отдельные DRP-решения в их продуктах есть.

Сберовская нейросеть GigaChat ошиблась в четырех компаниях из шести. Все они даже с большой натяжкой не могут рассматриваться как разработчики DRP-продуктов. Точный ответ (Group-IB, BI.Zone, F.A.C.C.T., «Лаборатория Касперского») дал чат-бот YouChat, к тому же отметив, что F.A.C.C.T. является дочерней компанией Group-IB. Список не полный, но по крайней мере все перечисленные действительно занимаются DRP и являются лидерами нашего рынка.

Складывается впечатление, что неплохо справляется с вопросами чат-бот YouChat от You.com – стартапа бывшего главного научного сотрудника компании Salesforce Ричарда Сокера. Но и у этой нейросети есть проблемы. Например, на запрос «лучшие российские конференции по ЦОДам» получил ответ «Data Center Design & Engineering – конференция, организуемая компанией DCD, которая проводится ежегодно как в Москве, так и в других местах весной и осенью». Насчет того, что Data Center Design & Engineering – лучшая, возражений нет, но организует ее не мифическая компания DCD, а вполне реальная «ИКС-Медиа». 

Пока ИИ не может заменить журналиста даже на первом этапе написания статьи – сборе информации. Все, что предлагает ИИ, нужно обязательно проверять экспертом-человеком. Но уже можно использовать нейросеть как источник «второго мнения», пусть не всегда правильного, но помогающего шире взглянуть на изучаемые вопросы. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!