Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Максим МАНТУРОВ  26 января 2024

Бизнес и облачные технологии: куда приведет облачный путь?

Вследствие ухода западных вендоров из России ландшафт ИТ-рынка интенсивно меняется. Одним из стратегических направлений развития ИТ-инфраструктуры в отечественных компаниях стало внедрение и совершенствование облачных технологий. 

Почему бизнес выбирает облака

Популярность облачных технологий растет уже много лет. Может показаться, что квантовый скачок от «что это такое?» до «как без этого?» произошел за относительно короткий срок. На самом деле отрасль развивала технологии и боролась с недоверием к облакам на протяжении 20 лет. Общая концепция не меняется – обеспечение удаленного доступа к ресурсам. Изменения касаются в первую очередь технологических деталей, появляются новые направления. Если развитие облачных технологий началось с публичных решений, то сейчас все больше компаний выбирают частные и гибридные облака.

Почему использование облачных решений не теряет актуальности? Один из ключевых факторов – широкий доступ к облачным сервисам. Они стали доступными как для обычных пользователей, так и для бизнеса и государственных структур. Облачные решения успешно уменьшают эксплуатационную сложность технологического ландшафта. Компаниям больше не нужно беспокоиться о закупке оборудования и самостоятельном обслуживании технических систем для обеспечения бесперебойной работы. Еще один важный фактор – экономическая выгода. Обслуживание облачной инфраструктуры часто обходится дешевле, чем поддержка и использование решений, работающих на собственных серверах (on-premise).

Преимущества облаков видны и при точечном применении. Например, в сфере электронного документооборота облачные технологии позволяют управлять документами и обмениваться ими в режиме реального времени. Облачные ЭДО обеспечивают высокую доступность и надежность данных, что особенно критично для операций, требующих точности и своевременности, таких как финансовые транзакции и контрактные соглашения.

Нельзя забывать о том, что облачные технологии существенно ускорили развитие автоматизации и роботизации бизнес-процессов. Гибкость облачных платформ позволяет интегрировать различные решения, создавая сильные и автоматизированные бизнес-процессы. Такие системы становятся более доступными для компаний разного масштаба, поскольку облегчается внедрение и сопровождение автоматизированных систем без значительных капиталовложений в инфраструктуру.

Применение облачных технологий обеспечивает и масштабируемость бизнеса. Облачный подход способствует гибкости в управлении ресурсами и масштабированию операций. Это позволяет компаниям адаптироваться к изменениям в бизнес-среде и оперативно внедрять новые технологии, не прерывая рабочие процессы. Предположим, сервис по продаже зимних шин решает автоматизировать процесс онлайн-продаж. Используя облачные платформы, магазин может создать автоматизированный веб-сайт. Облачные сервисы позволяют хранить больший объем информации, причем объем хранилища можно масштабировать в зависимости от потребностей бизнеса. Это поможет справиться, например, с резким увеличением трафика в период повышенного спроса перед началом зимы. При этом сервис по продаже зимних шин экономит не только средства, но и время, что дает ему возможность перенаправлять высвобожденные ресурсы на развитие бизнеса.

Благодаря всем этим преимуществам популярность облаков, в том числе для бизнеса, растет. Нет смысла сопротивляться технологиям, которые стали ключевым фактором в повышении эффективности ИТ-решений за счет быстрой, гибкой и доступной интеграции в современный бизнес-ландшафт.

Развитие облачных технологий в России

Еще не так давно бизнес предвзято относился к использованию облачных технологий, но сегодня ситуация кардинально изменилась, поскольку за последние несколько лет компании получили важные импульсы, заставившие пересмотреть отношение к облакам.
  1. Локдаун и переход в онлайн. Локдаун вынудил компании изменить свою цифровую стратегию. Те, кто раньше не хотел даже слышать об облачных технологиях, признали, что онлайн-присутствие – это не только условие выживания во время кризиса, но и возможность для развития.
  2. Уход зарубежных вендоров с рынка в 2022 г. Когда многие поставщики технологических решений покинули российский рынок, это затронуло различные бизнес-сервисы, от биллинга и CRM до логистики. Компании поняли, что доступ к этим технологиям ограничен, и необходимость в облачных решениях стала очевидной. На этом этапе компании столкнулись с выбором: заняться разработкой собственных технологий, затрачивая время и деньги, или внедрять облачные технологии для оперативного старта в разных направлениях.
Эти события изменили отношение к облачным технологиям окончательно и бесповоротно. Интерес бизнеса к облачным технологиям только повышается. По данным аналитического агентства iKS-Consulting, в 2022 г. облачный рынок в России увеличился на более чем 40%. По оценке аналитиков, объем отечественного рынка частных и публичных облаков будет расти в среднем на 35% ежегодно и достигнет к 2025 г. 224 млрд руб.

О динамичном развитии облаков в России свидетельствуют и другие обстоятельства. Один из ключевых факторов – рост спроса на облачные сервисы со стороны компаний, которые стремятся оптимизировать бизнес-процессы и повысить эффективность работы своих сотрудников. Развитие интернета вещей (IoT), Big Data и аналитики данных привело к тому, что компании стали все больше использовать облачные технологии для хранения и обработки больших объемов информации. Кроме того, появление новых игроков на рынке облачных технологий связано с развитием технологий виртуализации и масштабирования, которые позволяют компаниям создавать собственные облака на основе уже существующих инфраструктур. Это позволяет снизить затраты на инфраструктуру и упростить управление облаками.

Светлое будущее

Что же ждет облачные технологии дальше? Сейчас компании активно потребляют облачные сервисы, однако следующим этапом станет осознание того, что затраты на облака необходимо оптимизировать. Неотъемлемой частью стратегии компаний станет применение FinOps-инструментов, позволяющих оптимизировать расходы. Также наблюдается тренд к созданию частных облаков. Некоторые компании, выросшие в публичных облаках, оптимизируют затраты, используя облачные технологии из внутреннего контура. Так, один известный банк всего 2–3% своих облачных вычислительных мощностей продает на внешнем рынке, а остальные использует внутри собственной экосистемы.

Отношение бизнеса к облачным технологиям изменилось от предвзятости к активному внедрению и даже перенасыщению рынка, что показывает его эволюцию в контексте цифровой трансформации. Сегодня переход к облачным решениям стал необходимым условием для развития и совершенствования в различных секторах экономики. По уровню общей облачной зрелости среди отраслей на первом месте находится ритейл. В числе лидеров также ИТ, финансы, страхование, недвижимость, развлечения и медиа.

Ожидается, что российский рынок облачных технологий будет продолжать расти за счет увеличения числа пользователей интернета и снижения стоимости услуг. Кроме того, правительство РФ поддерживает развитие информационных технологий, что создает благоприятную среду для развития облачных сервисов.

Можно выделить три ключевых тренда в облаках, которые обеспечивают дополнительные возможности для бизнеса.

Во-первых, работа с данными превращается в стратегическое направление развития облачных технологий. Предприятия активно используют облачные решения для анализа данных, что позволяет выявлять новые возможности и тренды. Это не только помогает осознать важные закономерности, но и дает отправную точку для создания нового контента, продуктов и услуг. В результате компании могут адаптироваться к быстро меняющимся рыночным условиям, быстрее продавать или предлагать актуальные продукты и услуги.

Во-вторых, FinOps и управление финансами через облачные технологии становятся неотъемлемой частью бизнеса. Это позволяет компаниям контролировать затраты на облачные ресурсы, оптимизировать расходы и повышать общую финансовую эффективность.

В-третьих, использование облачных технологий для разработки новых продуктов и услуг создает уникальные возможности для инноваций. Доступность облачных ресурсов снижает затраты предприятий на инфраструктуру, что позволяет компаниям сосредоточиться на инновациях, снизив размер капиталовложений.

Облачные технологии стали двигателем для развития российского бизнеса. Облака не только стимулируют экономический рост, но и формируют новые возможности для компаний, способных грамотно их использовать. Для любого бизнеса критически важно адаптироваться к изменениям на рынке. С помощью облаков в разных сегментах бизнеса можно достичь оперативной масштабируемости бизнес-процессов с разумными затратами.

Максим Мантуров, CEO, «Инферит Клаудмастер» (ГК Softline)
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!