Rambler's Top100
Блоги Мари ХАТТАР

Интернет всего на свете

  16 октября 2012 Страница персоны
Помните первый интернет-кофейник ? На заре эпохи Интернета исследователи, работавшие в Кембриджском университете, выложили в сеть обновляемое в реальном времени изображение кофейника, стоявшего в комнате отдыха. После этого с помощью веб-камеры их коллеги в любой момент могли  определить, полон кофейник или пуст, что иизбавило их от бесполезных походов за чашкой бодрящего напитка. Та, первая веб-трансляция произвела настоящий фурор. До сих пор помню, как я показывала кофейник друзьям и знакомым в браузере Mosaic, восклицая: «Подумать только, это транслируется через океан из Англии, причем в реальном времени!». Интернет тогда лишь  зарождался, и подобные вещи поражали воображение.

Зато теперь кофе-машина следит за расходом кофе и, когда запас зерен подходит к концу, самостоятельно подключается к беспроводной сети и «звонит на базу», чтобы заказать новую партию. А то-то еще будет! Новая интернет-эпоха наступает с опережением графика – на пороге Интернет всего на свете.

Например, если вам недавно заменили электросчетчик, то вас с этим  можно  поздравить: скорее всего, вы стали частью интеллектуальной энергетической системы Smart Grid – новой технологической платформы, позволяющей  модернизировать системы распределения энергии путем их подключения к цифровой коммуникационной сети. Это помогает им отслеживать потребление, контролировать и экономить электроэнергию. 

А на очереди всевозможные другие устройства – например, таблетница, отслеживающая прием лекарств и автоматически отправляющая медработнику  электронное письмо или СМС, если пациент по какой-то причине не принял вовремя лекарство. И так далее, по списку: Wi-Fi в автомобилях, датчики в производственных помещениях, радиочастотные метки на оборудовании (и даже на пациентах) в больницах... Лично мне особенно нравится устройство, о котором я узнала от главного футуролога Cisco – Дэйва Эванса (Dave Evans). Речь идет о беспроводных датчиках, вживляемых в Голландии в уши коров. С их помощью местные фермеры следят за здоровьем и передвижениями домашнего скота.

Да что там скот! Бегло осмотрев свой собственный дом, я обнаружила 28 различных устройств с IP-адресами (включая маршрутизаторы, точки доступа и сетевые коммутаторы), т.е. в несколько раз больше, чем обитателей дома. Даже  с поправкой на то, что я «технофил», налицо новый тренд, который с годами будет только крепнуть и становиться все повсеместнее. На заводе, где трудятся сотни рабочих, будут тысячи IP-датчиков, а  сколько их будет на ферме с многотысячным поголовьем скота?!

Постоянный прирост устройств с IP-адресами требует ускоренного внедрения протокола IPv6, располагающего адресным пространством в 250-260  адресов. Джефф Хьюстон (Geoff Huston) из Азиатско-тихоокеанского центра сетевой информации дает по этому поводу такое сравнение: «Будь каждый адрес IPv6 песчинкой, из всех  таких адресов можно было б создать 300 миллионов планет размером с Землю».

Многие госучреждения и частные операторы мобильной связи уже внедряют IPv6, и Интернет всего на свете придаст этому процессу огромное ускорение. Столь  огромного адресного пространства нам хватит на долгое-долгое время – как минимум до колонизации других миров.

Блог Мари Хаттар (Marie Hattar), вице-президента компании Cisco

по маркетингу продуктов и технологий для корпоративного сектора

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.