Rambler's Top100
Блоги Дейв ЭВАНС

Носимые устройства становятся носителями знаний

  06 мая 2014 Страница персоны
С незапамятных времен людьми двигало стремление взаимодействовать друг с другом и владеть информацией. Сегодня эта потребность удовлетворяется с помощью Всеобъемлющего Интернета, объединяющего все больше людей, процессов, данных и физических объектов. Развитие Всеобъемлющего Интернета во многом зависит от того, как, приобретая все новые интеллектуальные функции, будут эволюционировать мобильные устройства, подключенные физические предметы и носимые технологии.

Зарождающийся рынок носимых устройств обладает серьезным потенциалом роста. На данный момент существует около 160 наименований таких устройств, но, по прогнозам аналитиков из IDTechEx, в ближайшие 10 лет объем этого рынка достигнет 70 миллиардов долларов. Тем не менее многие люди пока еще лишь смутно себе представляют, что такое носимые устройства и какие инновационные возможности они открывают в мобильном мире Всеобъемлющего Интернета. Поэтому хочу поделиться своими идеями о том, как портативные устройства трансформируются из носимых (wearable) в осведомленные (aware-able) благодаря улучшению контакта с пользователем, совершенствованию коммуникаций и учету контекста.

Начнем с азов… Что такое носимое устройство?

В ИТ-отрасли сложилось довольно неоднозначное представление о носимых устройствах и об их роли в нашей жизни. Например, разработка экзоскелетов, применяемых в военной промышленности и спорте, позволила рассматривать носимое устройство как нечто большее, чем просто аксессуар на запястье. К тому же такие устройства стали использоваться не только людьми.

В Японии Осакский университет и Токийский университет сельского хозяйства и технологий разработали топливный элемент, с помощью которого при возникновении экстренных ситуаций можно будет создавать беспроводные ячеистые сети из насекомых-киборгов. В таком случае насекомые смогут передавать сигналы различных датчиков из труднодоступных мест (например, из зон бедствий) или при поисково-спасательных операциях. Сейчас этот проект кажется немного безумным, но подключение к сети летающих насекомых с датчиками может существенно расширить наши представления о функциональных возможностях носимых устройств.

С чем связана вся эта шумиха?

Если говорить упрощенно, каждое следующее поколение технологий уменьшается в размерах по сравнению с предыдущим. За 10 лет габариты устройств сокращаются в 100 раз. В середине 1980-х мы пользовались отдельными музыкальными проигрывателями, телефонами и калькуляторами, а сегодня все они умещаются в одном устройстве — смартфоне. Так как наряду с этой тенденцией осуществляется дальнейшая разработка микроскопических датчиков и компьютеров размером с песчинку, становится ясно: мы только лишь приближаемся к пониманию того, сколь широки возможности Интернета вещей и мобильных технологий.

Носимые устройства 2.0: от носимости к осведомленности

Большинство доступных сегодня носимых устройств могут получать сведения о ДЕЙСТВИЯХ, которые мы выполняем, но они ничего не сообщают нам о ПРОЦЕССАХ, происходящих во время этих действий. Сейчас мы наблюдаем эволюцию носимых устройств: акцент смещается на процессы и сбор информации, способной изменить нашу жизнь. Например, нынешние браслеты или наручные часы могут определить, что человек двигается, но ничего не могут сообщить о происходящих в его организме биологических процессах — например, об уровне глюкозы или кровяном давлении.

Чтобы эта эволюция стала реальностью, носимые — или осведомленные — устройства должны обладать следующими возможностями:

  • Иметь контакт с вашим телом;
  • Устанавливать связь с окружающим миром;
  • Учитывать контекст для предоставления релевантной информации.

Рассмотрим эти факторы подробнее.

Контакт с телом

Пока носимое устройство не касается вашего тела, оно не может получить достаточно информации о вас. Например, недавно компания Google протестировала новый метод отслеживания уровня сахара в крови для диабетиков с помощью подключенной контактной линзы. Соприкасаясь с телом и измеряя уровень сахара в слезе и слезных протоках, линза позволяла получать показатели глюкозы ежесекундно.

Связь с окружающим миром

Мы живем в мире подключений и коммуникаций. Почти 90% населения планеты имеют доступ к беспроводной связи. Кроме того, согласно отчету Cisco VNI, к концу этого года число устройств, подключенных по мобильной связи, превысит численность населения Земли.

Такой рост объема и типов сетевых коммуникаций не просто предоставляет пользователям новые возможности, но и делает носимые устройства более интеллектуальными. Например, в ближайшие 10 лет развитие технологии 5G обеспечит пропускную способность, достаточную для поддержки 250 сеансов TelePresence на мобильном телефоне и любом другом портативном устройстве. Коммуникации могут сделать носимое устройство суперкомпьютером.

Учет контекста

Из простой сети с базовыми возможностями обмена данными Интернет превратился в фундамент цифровой экономики и среду социального взаимодействия. Сегодня мы живем в мире Всеобъемлющего Интернета, прокладывающем дорогу учитывающему контекст Интернету будущего. Такой Интернет позволит не просто связывать людей, процессы, данные и физические объекты, а объединять нужных людей, нужные процессы, нужные данные и нужные предметы.

Эта эволюция не заменит современные возможности, а усовершенствует их благодаря учету контекста. По мере того, как коммуникации, мобильные данные, приложения и т. д. все глубже проникают в повседневную жизнь, нам потребуются услуги и информация, существенно трансформирующие процесс взаимодействия пользователей с технологиями. Осведомленные устройства − важная часть стратегии использования контекста, позволяющей предоставлять нужный контент нужным людям (или физическим объектам) в нужное время, в нужном месте и в нужном формате.

По мере совершенствования этих трех показателей (контакт, коммуникации и учет контекста) влияние носимых устройств на то, как люди, организации и правительственные учреждения принимают решения и внедряют инновации, будет все более ощутимым.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.