Rambler's Top100
Блоги Михаил ЕМЕЛЬЯННИКОВ

Для защиты коммерческой тайны у работников появился материальный стимул

  08 июня 2014 Страница персоны

Я уже писал, что с 1 октября 2014 года меняется законодательство, регулирующее вопросы отнесения к коммерческой тайне и охраны результатов интеллектуальной деятельности. Если коротко, секреты производства (ноу-хау) и информацию, составляющую коммерческую тайну, развели по разным законам, и с 1 октября они перестают быть тождественными понятиями.

Секреты производства можно будет охранять в режиме коммерческой тайны, но не обязательно – охрана их конфиденциальности будет возможна и без установления в отношении них режима коммерческой тайны, иными разумными мерами, правда, какими пока неизвестно. Видимо, как обычно, практика правоприменения покажет. Кроме того, секрет производства (ноу-хау) теперь – всегда и только сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, и никакие другие. К информации же, составляющей коммерческую тайну, можно отнести что-то еще, опять-таки – что конкретно не определено и не очень понятно.

У работника, в том числе бывшего, в новой редакции закона «О коммерческой тайне» появилась новая обязанность – в случае, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей, он обязан возместить причиненные работодателю убытки. Обратите внимание – не прямой действительный ущерб, как в статье 238 Трудового кодекса, прямо запрещающей взыскивать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду).

Между тем статья 15 Гражданского кодекса устанавливает, что под убытками понимаются как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), так и неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Опять ждем практики. В отношении руководителя организации прямо установлена обязанность возместить организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне в соответствии с гражданским, а не трудовым законодательством.

Новые положения законов, еще не вступившие в силу, получают развитие в подзаконных нормативных правовых актах. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512 утверждены «Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы». Принятие акта связано с тем, что в отношении ряда результатов интеллектуальной деятельности – изобретений, полезных моделей и промышленных образцов которые охраняются патентным правом, а сами результаты требуют государственной регистрации, конкретный механизм вознаграждения их авторов законом не был определен.

Четвертая часть гражданского кодекса предусматривает выплату создавшему такие результаты работнику вознаграждения. Размер вознаграждения должен определяться трудовым договором, а в случае отсутствия в нем соответствующих положений – судом. Естественно, работодатели вовсе не торопились включать обязанности по выплатам работникам в договоры, а ввиду неопределенности нормы работники не спешили обращаться в суд. Через 4 года после вступления этой нормы в силу защитить экономически слабую сторону решило правительство. Теперь, если в договоре эти отношения не прописаны, действуют очень четкие правила.

Размер выплачиваемого работодателем работнику вознаграждения за создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца определяется следующим образом:

  • 30% средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения, за последние 12 календарных месяцев;
  • 20% средней заработной платы работника, являющегося автором служебной полезной модели, служебного промышленного образца, за последние 12 календарных месяцев;
  • средняя заработная плата за последние 12 календарных месяцев, в которых такие изобретение, полезная модель, промышленный образец были использованы работодателем, после истечения каждых 12 календарных месяцев, в которых использовались эти результаты;
  • 10% суммы обусловленного лицензионным договором вознаграждения в случае предоставления работодателем иному лицу права использования таких результатов по лицензионному договору;
  • 15% предусмотренного договором вознаграждения в случае передачи работодателем иному лицу права на получение патента или исключительного права на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец в течение месяца со дня получения работодателем указанного вознаграждения.

Для получения вознаграждения при отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

После этого у работодателя есть три варианта дельнейших действий:

  • поскольку в соответствии со ст.1370 ГК РФ он является обладателем исключительного права на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец, подать заявку на патент;
  • передать право на получение патента другому лицу;
  • (Бинго!) охранять результаты интеллектуальной деятельности в тайне (в режиме коммерческой тайны как вариант, других вариантов я просто не знаю);

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента в Роспатент, не передаст право на получение патента другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом. Сами понимаете, чтобы такой возможностью воспользоваться, работнику надо будет получить патент самостоятельно и на себя.

Таким образом, у работников появляется прямая материальная заинтересованность патентования результатов интеллектуальной деятельности как работодателем, так и самостоятельно, или отнесения их к секретам производства, охраняемым в режиме коммерческой тайны, и максимально долгой охраны их конфиденциальности в таком режиме. Связана такая заинтересованность с тем, что исключительное право на секрет производства государственной регистрации не требует, но действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей. И плакали денежки, как работодателя, так и работника, создавшего секрет.

Возможность получения вознаграждения, как единовременного, так и периодического, за создание секрета производства в случае его патентования или установления в отношении него режима коммерческой тайне должна стимулировать использования данного института защиты прав. Воспользуются ли им стороны трудовых отношений – покажет время.

Тем временем для своих клиентов мы уже готовим изменения в локальные акты, позволяющие защитить их интересы в изменившихся обстоятельствах.

А теперь информация для тех, кто по-прежнему считает, что режим коммерческой тайны в нашей стране не работает. По информации Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в течение 2013 года были зарегистрированы 317 преступлений, квалифицированных по ст.183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Уже вынесены приговоры 13 фигурантам данных уголовных дел. Двое из них приговорены к лишению свободы, пятеро – к штрафам в размере до 50 тыс. руб. Остальных шестерых приговорили к иным видам наказаний (исправительные работы, принудительные работы).

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.