Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Андрей ПРОЗОРОВ

Пару слов про конференции инфобезопасности конца сентября

  27 сентября 2016 Страница персоны
Прошедшая неделя оказалась богатой на конференции по ИБ, мне удалось посетить InfoSecurity Russia 2016 и BIS-Summit 2016. Ну, еще в четверг вечером сходил на очередное мероприятие московского отделения ISACA, но это считайте помимо прочего.
И InfoSec и BIS-Summit уже много лет с нами, и по размаху вполне входят в ТОП10 российских мероприятий по ИБ, на которые стоит обратить внимание. С каждого я довольно много писал в твиттер (хеш-теги на первое - #infosec2016, на второе - #bissummit #biss2016 #SolarNaBISS), и попробовал сделать несколько онлай-трансляций в ФБ (контент хороший, но качество получилось средним):
  • Игорь Ляпунов (Solar Security) про работу с сотрудниками и угрозы с их стороны (ссылка);
  • Розмари Амато (ISACA) про современное состояние  cybersecurity и новые сертификационные программы ISACA  (ссылка);
  • Эльман Бейбутов (Solar Security) про использование идентификаторов компрометации (IoC) при выявлении инцидентов ИБ, а также взаимодействие с FinCERT (ссылка).
В целом, оба мероприятия мне понравились, но вот что отметил:
  • InfoSecurity Russia 2016 является выставкой, но именно выставочная часть была слабой. Я, конечно, и не ожидал размаха InfoSecurity Europe (про нее писал тут), но все же. 
  • На выставку InfoSecurity Russia 2016 начали возвращаться западные вендоры, видимо в эпоху импортозамещения показ своих стендов опять является важным маркетинговым ходом.
  • На InfoSecurity Russia было много полезных презентаций. Я приехал ради ФСТЭК России и FinCERT, они оправдали мои ожидания. Кстати, про ФСТЭК России я написал большую заметку. Вообще, для госов и гос.компаний было много интересного контента...
  • Ааа, как же долго добираться на/с InfoSecurity Russia на метро/такси/машине!
  • Самый крутой стенд на InfoSecurity был у Positive Technology, самые красивые девушки у Инфосистемы Джет (причем это были в большинстве своем именно сотрудницы, а не стендистки), самая дружелюбная атмосфера у Webcontrol.
  • На BIS-Summit 2016 в этом году была отличная выставочная зона, что вроде как и не ожидаешь от конференции. Причем большинство компаний выставляли "живые" стенды своих решений, можно было посмотреть и пообщаться с техническими специалистами. Примерно треть зала занимали стенды резидентов Сколково, да, там уже довольно много интересных ИБ-компаний.
  • Отдельно отмечу завершение BIS-Summit: музыка, игристые вина, расслабленное общение. Очень душевно и правильно для конца рабочей недели. Спасибо!

Вот несколько фотографий:






















А чего мне не хватило, что я бы хотел еще видеть на этих и других мероприятиях по ИБ:
  • Мобильное приложение. Это очень удобно, когда под рукой актуальная программа, важная информация, схема залов и прочее.
  • Активности в соц.сетях. Практически никто не ведет трансляции с мероприятий, мало кто выкладывает фотографии, цитаты и комментарии. А это задачи организаторов: вовлекать в обсуждение, поощрять сообщения, заинтересовывать активностью, обеспечить доступ к сети интернет. 
  • Стенды с книгами ИТ/ИБ тематики. С этим вообще печаль! Привозите хорошие книги на английском и русском языках, я точно куплю!
  • Большие мастер-классы. 20 минут на хорошую практическую презентацию - это очень мало, я для своих выступлений обычно прошу 40-60 минут. Есть интересные темы и спикеры, которые могут о них хорошо рассказать. Дайте слоты времени, все будут довольны...
  • Сильные модераторы. Модераторы должны следить за таймингом, контролировать спикеров и осаживать их, если те начинают уходить в "маркетинговую воду", а также управлять вниманием зала, задавать правильные вопросы и, вообще, "качать" секцию. Хороших модераторов мало, а их выбор и привлечение - важная задача организаторов.
  • Активности в коридорах и залах. Где квадрокоптеры, битвы роботов, уличные фокусники, девушки с бодиартом? Как-то слабо креативили в этот раз организаторы, вроде бы даже фотобудок не было...

P.S. Кстати, в твиттере делал опросы, вот результаты:




Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.