Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

AT&T демонстрирует практические применения SDN

  24 октября 2016 Страница персоны
Устройство для передачи информации по проводам линий электропередач AirGig.

Крупнейший американский оператор AT&T провел свое ежегодную конференцию Analyst Event 6 и 7 октября 2016 г. в своей штаб-квартире в Далласе (штат Техас). На конференции компания представила новую информацию о своей платформе предоставления сетевых функций по требованию, включая архитектуру универсального абонентского оборудования (uCPE) для доставки виртуальных управляемых услуг для корпоративных клиентов. По мере продвижения от разработки продукта до его внедрения AT&T провела ребрендинг своей платформы сетевых функций по требованию AT&T Network Functions on Demand как FlexWare (сокращение от Flexible Software). На сегодняшний день предоставление услуг для предприятий требует установки и настройки физического устройства для каждой из сетевых функций (например, маршрутизатора, межсетевого экраны, WAN-оптимизатора и т.д.) на каждом объекте заказчика. FlexWare работает с технологией SDN, реализованной в решении AT&T Integrated Cloud (AIC) на простых устройства uCPE на базе Linux. С FlexWare AT&T может быстро реагировать на запрос обслуживания клиентов путем активации одной или нескольких виртуальных сетевых функций (VNF) в облаке или на территории заказчика (на устройстве uCPE). Компаниям нужна большая степень контроля над их услугами связи, поэтому AT&T использует FlexWare для предоставления корпоративным клиентам возможности изменять свои сетевые услуги в близком к реальному времени, и переключиться на модель обслуживания с оплатой по мере использования (pay for use). AT&T утверждает, что обнаружила, что клиенты на самом деле готовы платить премию за гибкость и масштабируемость, предоставляемые FlexWare, что указывает на значение, которое клиенты видят в этом новом подходе к предоставлению сетевых услуг.

На Analyst Event 2015 AT&T представила свою платформу предоставления сетевых функций по требованию (AT&T Network Functions on Demand), которая сейчас ребрендирована  FlexWare (Flexible Software), для доставки виртуализированных услуг для предприятий, а также показала лабораторные демонстрации компонентов системы. В этом году на своем Analyst Event, AT&T представила прогресс коммерциализации FlexWare. Кроме того, компания представила развитие новой технологии, что может дать радикально новый подход к более экономически эффективным системам передачи.

Платформа предоставления сетевых функции по требованию в настоящее время ребрендирована во Flexware.
Платформа AT&T для предоставления сетевых функций по требованию, как часть платформы компании сетевых функций требованию на базе SDN, была ребрендирована как «AT&T FlexWare». Изменение в области брендинга отражаетс переход платформы от программы разработки до развертывания для клиентов. FlexWare позволяет бизнес-клиентам установку и управление VNF для обслуживания на каждого из своих мест через портал для клиентов, предоставляя им гибкость услуг и усиления управления сетью. Услуги FlexWare доступны в более чем 150 странах через сеть платформы AT&T для предоставления сетевых функций по требованию.

Количество поддерживаемых аппаратных устройств CPE во Flexware было расширено.
В прошлом году AT&T продемонстрировала свою архитектуру FlexWare для доставки виртуальных бизнес-услуг. Вместо установки и настройки одного или нескольких физических устройств в помещении заказчика на предприятии, uCPE может доставить множество функций виртуальных сетей (VNF) на базе простого устройства с процессором x86. С FlexWare AT&T может активировать и обслуживание цепи VNF в помещении заказчика (на устройстве uCPE) или в пределах облачной платформы AIC. В этом году на конференции Analyst Event, AT&T представила семейство из трех аппаратных платформ uCPE. U410 и U412 используют шестиядерный процессор Intel Xeon Broadwell, который поддерживает до четырех VNF.

U412 предлагает дополнительную оперативную память и память SSD по сравнению с U410.

U201 использует четырех-ядерный процессор Intel Broadwell CE и предназначен для небольших офисов, с учетом более ограниченной потребности в услугах, а также поддерживает до двух VNF. Операционная система (ОС) на основе Linux этих устройств полностью сопряжена с программными компонентами собственной разработки AT&T и Juniper (Juniper Contrail интегрирован). AT&T говорит, что будет рассматривать вопрос об открытии операционной системы для промышленного использования в будущем.

Взаимозаменяемость частей.
Вместо интегрированных сетевых систем AT&T теперь ориентирована на фрагментированные наборы отдельных аппаратных и программных компонентов, что позволяет создание лучших в своем классе модулей, которые будут включены в архитектуры AT&T. В прошлом году, когда AT&T впервые объявила о своей архитектуре uCPE, она определила физические устройства uCPE как производимые для AT&T по спецификациям Juniper, а также других производителей, которые будут поставлять устройства в будущем. В этом году, AT&T не упоминала конкретных поставщиков в представленном семействе трех аппаратных платформ uCPE. Компания объявила, что планирует открыть дизайн этих платформ для отрасли. Не говоря уже явно о назначенном поставщике устройства, компания намекает, что они являются взаимозаменяемыми частями, которые будут доступны для AT&T от нескольких поставщиков.

Ограниченный набор начальных Flexware VNF.
С точки зрения клиента, ценность FlexWare определяется поддерживаемыми VNF. AT&T приняла лучший в своем классе подход, предлагая VNF с FlexWare. Четыре начальные VNFs были объявлены для платформы FlexWare. Они включают в себя виртуальные маршрутизаторы от Juniper и Cisco, виртуальное устройство безопасности (брандмауэр) от компании Fortinet, а также виртуальную функцию ускорения WAN от Riverbed. Пятая VNF, виртуализированная функция безопасности от Palo Alto будет доступна на FlexWare в 2017 году. Эти VNF могут быть запущены и объединены в последовательность услуг (chained) в AIC AT&T, или в устройстве uCPE на территории заказчика. Можно ожидать, что AT&T со временем расширит свою экосистему виртуализированных функций, так как многие клиенты будут выражать свое предпочтение конкретной реализации функции разными поставщиками. Тем не менее, представление услуг только из четырех VNF является свидетельством сложности адаптации виртуальных функций и обеспечения того, чтобы они функционируют должным образом при любых условиях.

AT&T расширяет число канальных партнеров FlexWare.
В дополнение к предложению FlexWare для своим собственных корпоративных клиентов, AT&T расширяет свою клиентскую базу за счет привлечения IBM и глобального системного интегратора CSC в качестве партнеров. AT&T имеет давние отношения с обеими компаниями, и их глобальный охват позволит расширить FlexWare за пределами традиционных след AT & T в. CSC предложит AT & T FlexWare в качестве сервиса «Виртуальный Edge», а также клиенты CSC смогут попробовать FlexWare перед покупкой. IBM начала использовать FlexWare внутри страны, и будет использовать его с клиентами, чтобы поддержать их эволюцию к гибридному облачной архитектуры. CSC и IBM также могут разрабатывать свои собственные VNFs, которые работают на платформе FlexWare.

Проект AirGig — правила игры меняются.
AT&T представила запланированные полевые испытания новой транспортной технологии, которая передает электромагнитные волны по внешней поверхности существующих линий электропередач. Эта технология значительно отличается от известных широкополосных систем передачи информации по линиям электропередачи (BPL), которая индуктивно наводит сигнал на металлические кабели. С AirGig направленные поверхностные волны могут распространяться вдоль внешней поверхности как изолированных, так и голых металлических кабелей. В AirGig используются миллиметровые волны (30-300 ГГц) для работы передатчиков, в которых устройство сопряжения испускает направленную волну по линии электропередачи, а также приемники для обнаружения управляемый волновой сигнал. AT&T подчеркивает, что новая технология разработанная в AT&T Labs, все еще находится в экспериментальной стадии, и в будущих полевых испытаниях будет оцениваться такие параметры, как дальность передачи, пропускная способность и экономической окупаемость, а также влияние воздействие погодных условий и радиуса изгиба кабеля. Если технология будет коммерчески эффективной, AirGig может обеспечить новый революционный вариант подключения для беспроводных транзитных линий и сетей fronthaul, а также для сетей предприятий и жилых зон.

Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.