Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

NFV и MEC: в чем различие?

  21 декабря 2016 Страница персоны
Концепция «граничных вычислений» Edge Computing (устоявшегося русского термина пока нет) предусматривает размещение облачных IT-ресурсов для виртуализации сети ближе к конечным пользователям, на периферии (edge) операторской сети.

Эта концепция, похоже, будет играть ключевую роль в будущих виртуализированных сетях и должна придать новый импульс их распространению, а также послужит созданию новых бизнесов и развитию новых возможностей. Появление и развитие Edge Computing в международном масштабе потребует в грядущие годы астрономических инвестиций, как в новое оборудование (серверы, СХД нового типа), так и в разработку принципиально нового класса приложений. Неудивительно, что многие вендоры охотно разместили на своих щитах аббревиатуру МЕС и охотно ее пропагандируют.

Применительно к сетям мобильной связи, введен термин Mobile Edge Computing (MEC). Его и будем использовать.

Можно сказать, что МЕС – это инфраструктура NFV (NFVI) вкупе с программной «платформой приложений» или, т.н. middleware, в мобильных сетях.

 

Выглядит это примерно так:

Рис. 1. Положение MEC в архитектуре виртуализированной мобильной сети.

На этом рисунке используется также термин FOG — это аналог Edge Computing, по аналогии с с CLOUD — центральным облаком. FOG, или Edge Computing — локальное облако более низкого уровня, как туман в низине. Есть еще понятие DEW (Роса) — это уже связь непосредственно между конечными устройствами. Но про это пока говорить не будем. Видим тенденцию проникновения облака всё ближе к пользователю.

MEC: NFV для мобильности

В то время как термин NFV уже достаточно долго используется, концепция MEC – относительно новая. Популярность NFV растет вследствие того, что эта технология дает возможность операторам связи заменять аппаратное сетевое оборудование на программные модули, реализующие те же функции, что и специализированное «железно». Конечно, программы тоже не могут работать без оборудования. Однако, в случае с NFV – это не дорогое специализированное оборудование, опустошающее бюджеты развития сети операторов (часто без видимого эффекта), а стандартные серверы COTS (Commercial Off The Shelf), располагающиеся в дата-центрах (ЦОД, центрах обработки данных). Это дает сокращение расходов, как капитальных, так и операционных, и кроме того, способствует более быстрому вводу сервисов, и ускорению развития новых приложений, а также гибкости развития сети (более подробно тут).

Хотя МEC сама по себе не является NFV, однако MEC использует те же принципы, что и NFV, но оптимизирует их для среды радиодоступа в мобильных сетях. Вот что у них общего:

  • Стандартная платформа.Как и NFV, MEC строится из стандартных компонентов, включая компьютерные платформы и уровень виртуализации.
  • Открытая среда.MEC, как и NFV, заточен на «открытость», что способствует инновациям.
  • Ориентация на программируемость.Как NFV, так и MEC, работают на «железе», однако, это, как уже было указано, стандартные платформы COTS, а упор сделан на перенос функционала в программную часть. Эта дает преимущества в масштабируемости, гибкости бизнес-моделей, скорости внедрения инноваций и развития

Стандартизация архитектуры MEC

Как и NFV, MEC разрабатывается в ETSI, который еще в сентябре 2014 г. опубликовал исходную «белую статью» (white paper).  На рис. 9 стр. 19 статьи показана архитектура MEC.

 

Рис. 2. Архитектура MEC.

Не удивительно, что архитектура MEC сильно напоминает схему NFVI. Основное отличие —  платформа приложений MEC (MEC Application Platform) и связанные с ней сервисы.

Так в чем же различие MEC и NFV?

NFV и MEC имеют много общего в своих источниках. В чем же они различны, и почему MEC обособилась?

NFV и MEC различны по типу, местоположению и диапазону приложений.

  • Тип приложений.NFV применимо к большинству существующих сетевых функций и приложений, включая маршрутизацию, VPN, межсетевое экранирование (firewall), безопасность, а также голосовые приложения, включая IMS, и другие функции. Каждое из них независимо, и располагается в NFVI.

MEC, в свою очередь, обеспечивает более узкую специализацию приложений, созданных исключительно для поддержки сервисов, связанных с радиодоступом мобильной сети связи. Платформа приложений MEC обеспечивает абстрагированный интерфейс для сложной сети радиодоступа, и позволяет быстро разворачивать приложения на ней. Причём, функционал базовой станции не является частью MEC, но может быть виртуализовано при помощи NFV.

  • Диапазон приложений:MEC предназначена для поддержки приложений мобильности. MEC дает возможность операторам, провайдерам ОТТ, а также корпоративным клиентам операторов, быстро создавать усовершенствованные приложения мобильности, небольшие по размеру и переносимые. NFV же предназначено для гораздо более широкого набора различных сетевых приложений.
  • Размещение приложений:пользователи жаждут быстрого доступа к «тяжелым» приложениям, т.е. потребляющим большой трафик, таким, как, например, онлайновые видеоигры. Развитие сетей 5G ужесточает требования к ширине полосы и быстроте отклика приложений. MEC потому и размещается непосредственно в сети доступа (в первой точке агрегации), чтобы эти требования удовлетворить. В отличие от NFV, MEC распределяется по сети равномерно, а не гнездится в «центральных офисах», согласно концепции CORD (Central Office Redesigned as Data center).

Могут ли сосуществовать MEC и NFV?

Не только могут, но и должны, хотя детали такого сосуществования еще прорабатываются. Подробнее об этом можно найти в приложении Appendix A.5 к документу  ETSI “Framework and Reference Architecture” (ETSI GS MEC 003 V1.1.1), где указывается, что MEC и NFV являются взаимодополняющими концепциями.

Вот пара возможных примеров такого сосуществования:

  • Базовая станция может иметь виртуализованные при помощи NFV функции управления и передачи данных, которые реализованы на стандартных серверах COTS, располагаемых непосредственно на сайте базовой станции или рядом.

Тот же сервер может использоваться для хостинга среды MEC, которая управляет радиоресурсами, чтобы создавать сервисы для расширения требуемой полосы и снижать задержки непосредственно в месте расположения MEC.

«Моя сеть была виртуализирована»

Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.