Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Тактильный Интернет в сети 5G

  03 февраля 2017 Страница персоны
Сеть 5G способна обеспечить новое качество услуг, которое называют «тактильный Интернет» (Tactile Internet).

Он способен передавать не только информацию, но и ощущения: прикосновение, перемещение, действие. Например, с его помощью можно учить рисовать, играть на музыкальных инструментах, делать удалённые хирургические операции т.е., всё, что требует навыков «мелкой моторики». Уже созданы «тактильные кодеки», по аналогии со звуковыми и видео-кодеками.

Здесь возникает одна проблема: нужно передавать не только действие, но и противодействие предмета, на который действие направлено, причем очень быстро, в пределах тысячных долей секунды. И именно сеть 5G с её невероятным, по сравнению с сегодняшними сетями, все ещё имеющими заметную задержку, быстродействием способна обеспечить такую мгновенную реакцию, однако, лишь в довольно ограниченных пространственных пределах. Даже свет, самое быстрое, что есть в природе, способен за 1 мс преодолеть лишь 50 км. Как же, например, квалифицированный хирург из Санкт-Петербурга будет делать удалённую операцию для пациента в Анадыре? Задержка сигнала в этом случае может составить несколько десятков и даже сотен миллисекунд. Ведь сложная операция требует мгновенной реакции хирурга на малейшие изменения в оперируемом органе человеческого тела! И если задержка составит ощутимую величину (например, человеческий слух распознает задержку более 50 мс), последствия могут быть необратимыми. Однако, был найден выход и из этого тупика. Дело в том, что все наши действия, движения весьма и весьма похожи, и склонны к многократному повторению, что объясняется ограничениями анатомии тела человека. Поэтому, можно создать программно-аппаратные «предсказательные движки» (Predictive engine), которые по начальному положению руки и едва начавшемуся движению вычисляют, каким будет дальнейшее движение, и примерно в какой точке оно завершится. Кроме того, можно передавать не все пространственные координаты руки или инструмента, а только лишь их изменения. Все это значительно повышает быстроту передачи действия и реакции.

Здесь мы видим, зачем нужна плотно распределённая сетевая ткань (fаbric) в 5G, которая обеспечивает не только сетевые, но и вычислительные ресурсы по всему пространству сети. Ведь, если predictive engine на стороне исполнения будет находиться не в Анадыре, а скажем, лишь в Новосибирске, то пользы от такого движка в этом применении будет мало.


Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.