Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Зачем нужны SDN и NFV

  25 мая 2017 Страница персоны

(По материалам сайтов sdxcentral.com/ и lightreading.com). 

Технологии Software-defined networking (SDN)network functions virtualization (NFV), и network virtualization (NV) дают новые возможности для проектирования, строительства и технической эксплуатации сетей. За последние 20 лет было сделано огромное множество инноваций в устройствах для доступа к сети, в приложениях и услугах, которые предоставляются через сеть и от которых во многом зависит наша работа и жизнь, а также в решениях по хранению данных, которые используются в этих приложениях и которые хранят эти «большие данные».

Однако, сам принцип проектирования и построения сетей, которые соединяют все это, остались практически неизменными. Реальность такова, что взрывообразно растущее число людей и вещей, использующих сеть, приближается к пределам её возможностей. В соответствии с законом о переходе количества в качество, это привело к появлению технологий программного управления сетями и виртуализации сетевых функций, а также построения сети из устройств без предустановленного ПО, т.н. «bare metal» (white box networking), которые являются взаимодополняющими подходами.

  • SDN: разделяет уровни управления сетью («мозг») и передачи данных («мышцы») и обеспечивает централизованный вид топологии распределённой сети для более эффективной оркестрации и автоматизации услуг сети.
  • NFV: оптимизирует сами сетевые услуги. NFV отделяет сетевые функции, такие как DNS, кэширование и пр., от проприетарного («фирменного») оборудования, таким образом, что они могут работать в виде программ на стандартных серверах, что позволяет внедрять новые услуги на сети быстрее, чем при аппаратной реализации сетевых функций.
  • White Box: использует сетевые устройства, такие, как коммутаторы и маршрутизаторы, построенные на стандартных, недорогих, коммерчески общедоступных чипсетах (merchant silicon), в противоположность специализированным чипам, разработанным под проприетарные сетевое оборудование каждого вендора. Устройства White Box ещё называют COTS (Commercial Off The Shelf) – буквально, «коммерческие устройства с полки».

Ограничение специализированного оборудования

Исторически, лучшие сети, т.е. наиболее надёжные, с наивысшей доступностью и производительностью, строились с использованием заказных чипсетов ASIC (Application Specific Integrated Circuits) и на специализированном выделенном оборудовании. Чем больше таких специализированных «ящиков» мог предоставить вендор, тем лучше его позиции на рынке, что еще больше поощряет его к созданию еще более сложных, монолитных систем.

Для создания таких заказных систем нужны большие инвестиции, и для каждого апгрейда оборудования, которые происходят всё чаще, нужны сложные процессы техподдержки заказчиков со стороны вендора. Это делает добавление новых функций в режиме «как только, так сразу» практически невозможным. Операторы, которым нужны новые функции «прямо сейчас» в этом случае вынуждены приспосабливаться к графику новых разработок вендора.

Такое устоявшееся положение вещей изменить очень сложно. Даже те вендоры, которые поставляют якобы «открытые» системы, имеют наготове команды хорошо обученных и сертифицированных профессионалов, назначение которых состоит в поддержке бесперебойной работы систем.

«Аппаратная доминанта» действительно сдерживает инновации в сети. Настало время для избавления от «аппаратного мышления», для реализации потенциала программного подхода, который фундаментально изменит отрасль связи.

Почему SDN и NFV: изменения в построении сети

Благодаря большим успехам в разработках стандартного оборудования COTS и построения сети на устройствах White Box, инструментария разработок ПО и стандартизации, произошли «тектонические сдвиги» в сторону замены аппаратных устройств на программные сущности в сетевом проектировании. Именно этот сдвиг лежит в основе успеха технологий SDN, NFV и NV, когда ПО может быть окончательно отделено от оборудования, и, таким образом, более не зависит от тех аппаратных «ящиков», вместе с которыми оно поставлялось. Именно по этой причине SDN и NFV стали ключевыми технологиями построения сетей, которые могут:

  • Обеспечивать инновации: дают возможность корпоративным пользователям создавать новые типы приложений, услуг и бизнес моделей.
  • Предлагать новые услуги, которые генерируют новые денежные потоки.
  • Снижать капитальные затраты CapEx за счет того, что сетевые функции исполняются на недорогом коммерчески доступном оборудовании COTS.
  • Снижать операционные затраты OpEx за счет автоматизации и алгоритмизации управления, при помощи программируемости сетевых элементов, что значительно упрощает операции по проектированию, развертыванию, администрированию и масштабированию сетей
  • Обеспечивать Agility (эффективность быстроту и гибкость), что дает возможность быстро разворачивать новые приложения в сети, услуги и инфраструктуры, которые быстро адаптируются под изменяющиеся требования.

Результаты опроса, проведённого агентством LightReading среди производителей транспортного оптического оборудования, показывают, что и в области оптического оборудования, которое казалось бы меньше всего подвержено веяниям виртуализации и программного управления, происходят такие же процессы:

Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.