Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Verizon 5G Home: постигнет ли проект та же участь, что и WiMAX?

  04 октября 2018 Страница персоны
Verizon намерен с 1 октября 2018 г. запустить услугу беспроводной фиксированной связи, которая называется Verizon 5G Home, в четырёх городских районах США, не дожидаясь окончательной разработки стандарта на IMT2020. Сделает ли это компанию Verizon первым оператором в мире, запустившим коммерческий проект 5G – вопрос остаётся открытым.
Поскольку это будет реализация «pre-standard», что означает, что в проекте будет использоваться проприетарные решения и оборудование. Проект основан на ранних спецификациях 5G, разработанных форумом 5G Tech Forum (группа, организованная Verizon, состав которой входят такие вендоры, как Cisco, Ericsson, Samsung, Nokia и Qualcomm).

Тем не менее, Verizon настаивает на том, что он является первым оператором, запустившим 5G. И что по мере разработки стандарта IMT2020 он будет делать апгрейды, чтобы привести решение к виду, соответствующему стандарту 3GPP, когда он будет закончен.

То, что Verizon будет работать на ограниченном рынке фиксированного ШПД, а также то, что роутеры должны будут устанавливаться профессиональным техническим персоналом, а не пользователями, наводит на мысль параллели с проектом WiMAX оператора Sprint в 2009 году, который потерпел полный провал.

Напомним, что WiMAX представлял собой стандартную технологию IEEE 802.11, которую часто называли «стероидным WiFi», за её обещание невероятной быстроты доступа и большого радиуса покрытия. Эта услуга в своё время позиционировалась как «убийца» проводного ШПД (DSL).

Sprint позиционировал WiMAX как конкурента 4G LTE, который был стандартизирован 3GPP, и который намеревались развернуть практически все сотовые операторы, по мере разработки стандартов и зрелости решения у вендоров. И хотя Sprint вполне мог запустить WiMAX раньше конкурентов, технология не получила достаточной поддержки вендоров «железа» и других мобильных операторов. В конце концов, Sprint отказался от WiMAX и тоже стал развёртывать LTE. Однако, это чуть не свело оператора в могилу: Sprint потерял много абонентов и утратил конкурентоспособность на рынке.

Аналитики отрасли указывают, что в проекте фиксированного ШПД 5G много технических проблем, он не пользуется широкой поддержкой в мире, поэтому не удастся наладить масштабное производство оборудования и экономика проекта может «не срастись».

Однако, есть и другие мнения о том, что, неверно проводить прямые аналогии между WiMAX  и 5G. Поскольку в данной услуге не требуется роуминга между сетями других операторов, то Verizon вполне может контролировать экосистему вендоров до разработки полного стандарта. Кроме того, в отличие от WiMAX, 5G пользуется полной поддержкой вендоров: Intel, Qualcomm, Samsung, Ericsson, Huawei, ZTE – все являются активными адептами 5G. WiMAX никогда такой широкой поддержкой не пользовался.

Однако, Verizon кажется тоже не питает излишних иллюзий относительно этого проекта, и рассматривает его скорее, как широкопрофильное тестирование (high-profile trial), а не полноценное коммерческое предложение для рынка. Первые три месяца услуга Verizon 5G Home будет предоставляться вообще бесплатно. По истечению трёх месяцев, она будет стоить $50 в месяц для сертифицированных смартфонов, и $70 для устройств, не выданных оператором (напомним, в США абоненты, в основном, используют «операторские» устройства, на которых, вместо логотипа вендора, красуется логотип оператора, и они «залочены» на его сеть).

Однако, в окупаемости этого проекта есть серьёзные сомнения. Удастся ли собрать достаточную абонентскую базу – этот вопрос остаётся открытым. Verizon объявляет, что каждый комплект оборудования у пользователей будут устанавливать квалифицированные техники на выезде – а это стоит больших денег.

Неизученным остаются вопросы поддержания скорости доступа в миллиметровом диапазоне в различных условиях городской среды, а также влияние погодных факторов, отражение радиоволн различными строительными материалами и пр.

Однако, в любом случае Verizon не слишком много потеряет на этом фиксированном оборудовании. Рынки четырёх городов (Индианаполис, Хьюстон, Лос-Анджелес, и Сакраменто, шт.Калифорния), где услуга будет запущена, отличаются хорошим покрытием сети Verizon, и, даже если проект окажется неудачным, это не вызовет таких потерь, как в случае WiMAX на сети Sprint.

***

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.