Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Пять операторов, которые запустят услуги 5G в 2019 году

  28 ноября 2018 Страница персоны
В октябре этого года второй по величине американский оператор Verizon запустил услугу фиксированного ШПД по технологии 5G в четырех городах США. В 2019 году оператор планирует предложить мобильные устройства. Его конкурент AT&T планирует предложить мобильные услуги 5G в десятках городов к концу года. Ожидается, что многие смартфоны будут поддерживать 5G в 2019 году.
то еще будет запускать 5G в будущем году?

KDDI

Японский оператор KDDI планирует предлагать ограниченный набор услуг 5G в рамках ограниченного запуска в 2019 году, как заявил президент компании Макото Такахаси во время конференции с инвесторами и аналитиками на этой неделе.

Услуга видео в формате 4К на сети KDDI с использованием 5G-дрона

KDDI также участвовала в совместных испытаниях с поставщиками решений 5G, в основном, с Ericsson и Samsung Electronics. В сентябре 2017 года KDDI и Ericsson подписали соглашение о проверке доказательной концепции (РоС) в диапазоне частот 4,5 ГГц в ряде городов Японии. KDDI и Ericsson заявили, что планируют провести большое количество тестов в широком диапазоне применений в диапазонах частот 4,5 ГГц и 28 ГГц, включая взаимодействие с технологиями LTE.

Optus

Австралийский оператор Optus объявил о том, что в январе 2019 года он начнет предоставлять услуги фиксированной беспроводной связи по технологии 5G в городах Канберра и Брисбен. Другие крупные австралийские города будут иметь покрытие 5G в марте следующего года.

Optus демонстрирует видео-услуги 5G 

«После успешного завершения 5G-тестов в Сиднее, мы собираемся начать коммерческие услуги фиксированного ШПД в январе 2019 года», — сказал в четверг генеральный директор Optus Аллен Лью (Allen Lew).

EE

Британский оператор EE, входящий в группу компаний British Telecom, объявил, что девять пилотных сетей 5G уже запущены в Восточном Лондоне.
«На сети используется новые частотные диапазоны 5G New Radio 3,4 ГГц, как в помещении, так в условиях плотной городской застройки», — сказал Говард Уотсон, CTIO в EE. Компании и абоненты в областях покрытия этих девяти сетей приглашаются подключаться к сети, которая сначала будет использовать 5G в качестве альтернативы их фиксированной широкополосной связи.

Монтаж 5G small cell на сети ЕЕ

SK Telecom

Южнокорейский оператор SK Telecom выбрал вендоров Samsung Electronics, Nokia и Ericsson в качестве предпочтительных участников тендера для своего сетевого оборудования 5G в преддверии запуска коммерческих услуг 5G в марте 2019 г.

Sprint

Американский оператор Sprint планирует запустить услуги 5G на отдельных сетях в первой половине 2019 года и на базе антенн Massive MIMO во диапазонах 2,5 ГГц. Sprint использует Massive MIMO в режиме разделения, что позволяет ей одновременно обслуживать как радиосеть LTE, так и 5G.

Кроме того, Sprint объявила о развертывании сети LTE-Advanced по всей стране и предоставляет услуги на скорости 1 Гбит/с в более чем 225 городах США. CTO компании Sprint Джон Соу (John Saw) в интервью порталу RCR Wireless News подчеркнул важность расширения сети оператора LTE, как основы для мобильных услуг 5G, которые планируется запустить в следующем году.

***

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.