Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Первая коммерческая сеть 5G в Китае

  28 ноября 2018 Страница персоны
Китайская компания Huawei и китайский оператор Zhejiang Mobile (филиал China Mobile) завершили развертывание небольшой сети 5G в городе Учжень (Wuzhen), Китай. Сеть 5G может обеспечить максимальную скорость передачи данных на одного пользователя в 2,7 Гбит/с. Эта полоса пропускания может поддерживать такие услуги, как прямые трансляции 8K, виртуальная реальность 8K (VR) и телемедицина для скорой помощи.

Демонстрация услуг 5G в China Mobile

Сеть использует комплексные продукты Huawei 5G и использует неавтономную архитектуру NSA (non-standalone architecture). NSA — стандарт 3GPP, но он должен быть привязан к базовой сети 4G; в отличие от автономной архитектуры SA (Standalone architecture) 3GPP, которая будет применяться к сетям 5G нового поколения.

Сеть Zhejiang Mobile использует массивы активных антенных модулей AAU(Active Antenne Module) и терминалов с активными антенными модулями MIMO, работающими в диапазоне C-band, серии 64T64R компании Huawei. AAU могут быть развернуты в многорежимных сетях и работать в нескольких частотных диапазонах. Кроме того, AAU компактны и требуют меньше места на площадке.

Сеть 5G в городе Учжень состоит из нескольких десятков базовых станций в различных местах установки, таких как крыши, столбы и мачты, например, линии электропередач, а также различные уличные фонари и светильники.

Базовая станция 5G в Zhejiang Mobile

Вендор и оператор также провели серию испытаний и проверок в рамках подготовки к созданию крупномасштабной сети 5G. Испытания подтвердили пропускную способность в сотах и скорости передачи данных, которые были заявлены.

Других развертываний стандарта 3GPP 5G пока еще не произошло. В октябре американский оператор Verizon запустил фиксированную беспроводную услугу 5G Home в четырёх городах США. Компания обозначила её как первую коммерческую услугу 5G на живой сети в мире. Тем не менее, в этой услуге используется собственный стандарт, разработанный техническим форумом Verizon 5G Tech Forum, который не соответствует требованиям 3GPP.

Сеть оператора Zhejiang Mobile может стать первой стандартизированной сетью 3GPP 5G. Но сеть кажется маленькой, всего лишь с «десятками сайтов», что может поместить ее в категорию испытаний. Сообщается, что оператор AT&T уже через несколько недель запустит коммерческую мобильную сеть 5G с использованием спецификаций 3GPP, охватывающую 12 городов и районов в США.

***

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.