Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

В чем обвиняют главного финансиста Huawei

  10 декабря 2018 Страница персоны
Канадская прокуратура в городском суде Ванкувера в пятницу 7 декабря сообщила о том, что финансовый директор компании Huawei, Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou), лгала о связях между Huawei и компанией из Гонконга, которая продавала телекоммуникационное оборудование Ирану, якобы в нарушение санкций США.

Мэн Ваньчжоу в суде Ванкувера, попросила освободить её под залог. Суд продолжался около пяти часов, но не решил, будет ли Мэн освобождена под залог в процессе её борьбы против экстрадиции в США. Слушание по делу возобновится в понедельник 10 декабря.

Снимок

Королевская прокуратура Канады утверждает, что Мэн Ваньчжоу, дочь основателя компании Huawei, участвовала в «заговоре с целью обмана финансовых организаций» в 2013 году, когда она пыталась убедить банки, что Huawei и компания SkyCom, основанная в Гонконге, были отдельными организациями, не имеющими отношения друг к другу.

Королевский прокурор Канады, Джон Гибб-Карлси (John Gibb-Carlsey), заявил на слушании в суде: «Г-жа Мэн лично уверяла банки [через которые проходили платежи за оборудование], что Skycom и Huawei были отдельными компаниями, тогда как на самом деле они не были отдельными». «Фактически», — сказал прокурор, — «Skycom был филиалом Huawei».

По его словам, сотрудники SkyCom использовали адреса электронной почты компании Huawei, кроме того, имелись банковские счета, которые связывали эти компании. Таким образом, по словам канадского прокурора, SkyCom якобы использовался для заключения сделок с резидентами стран, находящимися под санкциями, в том числе с иранскими телекоммуникационными компаниями. Предполагаемые нарушения санкций произошли в период с 2009 по 2014 год.

Прокурор также возражал, чтобы г-жу Мэн отпускали под залог, поскольку, по его информации, огромные финансовые ресурсы её семьи, а также перспектива получить срок до 30 лет в американской тюрьме, дали бы ей достаточный стимул для побега в случае освобождения под залог. Прокурор также указал на якобы имевший место в прошлом отказ г-жи Мэн посетить США, где её сын учится в школе, как доказательство её усилий, направленных на уклонение от расследования предполагаемого преступления.

Адвокат г-жи Мэн, Дэвид Мартин (David Martin), возразил на это: «Богатство не может быть причиной отказа в освобождении под залог. Даже человек с огромным богатством может быть освобождён из-под стражи в нашей великой стране».

Мартин также говорил о приверженности г-жи Мэн к имиджу компании, основанной ей отцом Рэн Чжэнфэем, в которой она работала последние четверть века. Он также сослался на её проблемы со здоровьем: высокое давление и апноэ сна, как веские причины для освобождения её под залог. Мартин уверял, что г-жа Мэнг не нарушит никаких судебных постановлений. «Она не будет дискредитировать Китай какими-либо незаконными поступками», — сказал он, добавив, что её муж и дочь также находятся в Ванкувере.

Юристы г-жи Мэн на заседании суда указывали, что, хотя SkyCom когда-то была дочерней компанией, однако Huawei отказалась от участия в капитале компании, и г-жа Мэн покинула свой пост в совете директоров SkyCom. Они также утверждали, что санкции против Ирана были достаточно запутанными юридически, и продажи через SkyCom телекоммуникационного оборудования гражданского назначения могли и не нарушать каких-либо запретов.

С 1 декабря г-жа Мэн находится под стражей в исправительном центре для женщин в г. Алуэтт (Alouette Correctional Centre), в 50 км от центра Ванкувера.

Согласно информации The Guardian, этот арест, вызвавший ярость в Китае, поставил Канаду в трудное положение: выполнить просьбу США, её могущественного соседа и крупнейшего торгового партнёра, или рискнуть разозлить Китай, с которым она стремится укреплять торговые связи. И не без причины: последний запрос об экстрадиции, выполненный Канадой, привёл к тому, что Китай предпринял немедленные контрмеры против Канады. В 2014 году канадская полиция арестовала жителя канадской провинции Британская Колумбия по имени Су Бин (Su Bin) по обвинению в краже сверхсекретных данных по разработке американских истребителей. Позже Су Бин признал себя виновным в суде штата Калифорния. Вскоре после его ареста, китайские спецслужбы арестовали двух канадцев, Кевина и Джулию Гаррет, которые имели ресторанный бизнес в городе Даньдун в Китае. Кевин Гаррет также был обвинён в шпионаже и провёл два года в китайской тюрьме.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.