Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Генеральный директор Huawei предупредил сотрудников об увольнениях

  31 января 2019 Страница персоны

Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei), основатель и генеральный директор китайского вендора Huawei, предупредил сотрудников о возможном сокращении рабочих мест, в то время как другие страны стремятся запретить использование оборудования 5G Huawei.

Снимок1

Рен Чженфей, основатель и руководитель Huawei

В электронном письме, направленном сотрудникам, руководитель сказал, что перспективы компании на ближайшие годы «не будут такими оптимистичными, как мы себе представляли», и призвал сотрудников «готовиться к трудностям и правильно оценивать экономическую ситуацию».

Рен Чжэнфэй также сказал, что нереалистичные цели необходимо скорректировать и что непроизводительный персонал будет увольняться, с целью сокращения затрат на рабочую силу.

Руководитель Huawei также указал, что технология 5G не будет такой же инновационной, как 4G, поскольку будет в основном использоваться для особых сценариев применения, в противоположность 4G, которая была развернута в общенациональном масштабе большинством стран.

«За последние 30 лет дела у Huawei шли слишком гладко», — сказал Рен Чжэнфэй. «Мы были на этапе стратегического расширения, наша организация расширялась разрушительным образом. Мы должны тщательно проверить, эффективно ли работают все географические филиалы».

Ряд стран, в т.ч США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Австралия и Новая Зеландия, уже предприняли определенные шаги по запрещению или ограничению поставок телекоммуникационного оборудования от Huawei и ZTE в связи с возможными нарушениями информационной безопасности. На недавней редкой пресс-конференции с международными журналистами, Рен Чжэнфэй заявил, что его компания не шпионит для правительства Китая и что она не будет отвечать на ненадлежащие запросы правительства на получение информации. «Министерство иностранных дел Китая официально разъяснило, что ни один закон в Китае не требует от какой-либо компании устанавливать обязательные «задние двери» (backdoor) в своём оборудовании. Huawei, и я лично, никогда не получали запросов от какого-либо правительства о предоставлении ненадлежащей информации», — добавил Рен Чжэнфэй.

Между тем, канадские власти подтвердили, что США вскоре сделают официальный запрос на экстрадицию финансового директора Huawei, как сообщает CNN. «Мне сказали, что министерство юстиции США продолжит работу в этом направлении», — сказал CNN Дэвид Макноутон (David MacNaughton), посол Канады в США. — «Мы не видим никаких признаков того, что они откажутся от своих намерений».

В декабре финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou), дочь основателя Huawei Рен Чжэнфэя, была арестована в Канаде по запросу об экстрадиции в Соединенные Штаты в связи с расследованием того, нарушила ли компания санкции США против Ирана.

Снимок2

Высшие руководители Huawei, поочередно занимающие пост председателя совета директоров компании методом ротации

Впоследствии в Китае были задержаны двое граждан Канады: бизнесмен Майкл Спавор (Michael Spavor) и Майкл Ковриг (Michael Kovrig), канадский дипломат, который находился в отпуске Китае для работы в неправительственной организации.

Министерство иностранных дел Китая повторно обратилась с просьбой об освобождении г-жи Мэн, утверждая, что США и Канада злоупотребили своим договором о взаимной выдаче обвиняемых. Представитель министерства Хуа Чунйин (Hua Chunying) сказал, что Канада «совершила серьезную ошибку», и дело Мэн не является «обычным судебным делом».

«Мы также призываем США исправить свои ошибки и отозвать ордер на арест Мэн Ваньчжоу», — добавил Хуа Чунйин. В декабре 2018 г. президент США Дональд Трамп заявил, что может вмешаться в дело об обвинении финансового директора Huawei, если это поможет избежать дальнейшего ухудшения отношений США с Китаем. Трамп сказал тогда, что он вмешается в дело Министерства юстиции США против Мэн Ваньчжоу, если это послужит интересам национальной безопасности США или поможет заключить с Китаем соглашение о торговле.

***

Снимок

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.