Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

США выдвинули более 20 обвинений против Huawei

  31 января 2019 Страница персоны
США выдвинули более 20 обвинений против Huawei, в т.ч. в мошенничестве, в нарушениях санкций, в краже коммерческих секретов.

Одна группа обвинений связана с нарушением санкций против Ирана, другие обвинения говорят о «краже технологий тестирования» у американского оператора T-Mobile US.

Министерство юстиции США выдвинуло более 20 обвинений против компании Huawei, её финансового директора и двух филиалов компании – иранского и американского, обвиняя их в финансовом мошенничестве и нарушениях правил торговли США, а также в промышленном шпионаже, связанном с разработкой T-Mobile US робота для тестирования мобильных устройств.

Компания Huawei опубликовала заявление, в котором говорилось, что она «разочарована, узнав об этих обвинениях», и опровергла их, заявив, что она не знает о каких-либо нарушениях со стороны своего финансового директора и считает, что суды США в конечном итоге подтвердят, что ни она, ни компания закон не нарушали.

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу и две аффилированных компании – Huawei Device USA и Skycom Tech, базирующаяся в Иране, обвиняются в США по 13 пунктам, в которых говорится о том, что Министерство юстиции обнаружило более чем десятилетнюю преступную деятельность компании, которая нарушала Торговые правила США и санкции против Ирана.

«Преступная деятельность, о которой идёт речь в этом обвинительном акте, насчитывает не менее 10 лет и была санкционирована её высшим руководством», — заявил журналистам в ходе пресс-конференции и.о. генерального прокурора США Мэтью Уитакер (Matthew Whitaker).

matthew

Мэтью Уитакер (attorneyalexhernandez.com)

Уитакер сказал, что ещё в 2007 году сотрудники Huawei якобы «начали предоставлять искажённую информацию об отношениях компании с её иранским филиалом», компанией Skycom.

«Сотрудники Huawei, согласно обвинению, сообщили банкам-партнёрам в США, что Huawei, якобы, продала свою долю в Skycom, но эти утверждения были ложными. На самом деле Huawei продала Skycom самой себе», — сказал Уитакер. «Заявляя, что Skycom была отдельной компанией, а не дочерней компанией, Huawei утверждала, что, якобы, её бизнес в Иране (поставки в Иран компьютеров американской фирмы Hewlett Packard) не нарушает санкции США против Ирана. Эти ложные, согласно обвинению, утверждения Huawei привели к тому, что американские банки проводили транзакции компании Skycom, и, тем самым, неосознанно нарушили законы США. Один из банков провёл транзакции Skycom на сумму более 100 миллионов долларов через Соединённые Штаты всего за четыре года».

Кроме того, по словам Уитакера, Huawei обвиняется во лжи о других финансовых отношениях с целью манипулирования банками, во лжи федеральному правительству США и попытке воспрепятствовать правосудию «путём сокрытия и уничтожения улик и перемещения потенциальных свидетелей обратно в Китай».

В федеральном обвинительном акте большого жюри в Сиэтле излагаются также другие обвинения – в промышленном шпионаже со стороны Huawei в период с 2012 по 2014 год и ранее, бывшие предметом судебного разбирательства между Huawei и оператором T-Mobile US. Оператор мобильной связи обвинял Huawei в краже секретной информации о роботе для тестирования пользовательских мобильных устройств под названием «Tappy», который был разработан T-Mobile US для контроля качества своих брендированных телефонов. По словам обвинения, сотрудники Huawei фотографировали робота Tappy, в то время как согласно NDA c T-Mobile этого делать было нельзя, измеряли его параметры и даже похитили некоторые его части. Это было обнаружено оператором, что привело к серьёзному конфликту и, в конечном итоге, к тому, что T-Mobile US разорвала отношения её поставщика устройств с компанией Huawei, а также предъявила судебный иск Huawei в размере 4,8 миллиона долларов. T-Mobile US выиграла этот суд в 2017 году.

В заявлении оператора T-Mobile US говорится, что «робот Tappy выполняет касания экрана телефона так же, как человек, только намного чаще и записывает результаты проверки. Простой в концепции, но сложный в исполнении робот… уменьшил затраты на тестирование и повысил качество результатов диагностики. После внедрения тестирования с использованием робота возвраты телефонов и время их тестирования в T-Mobile значительно сократились».

Оператор заявил, в контракте с поставщиком от Huawei было несколько соглашений о неразглашении информации и описаны процедуры обеспечения безопасности. Но однажды сотрудники T-Mobile US поймали сотрудника Huawei в лаборатории после того, как он сделал несанкционированные снимки робота, а другой сотрудник Huawei измерял параметры «пальца» робота Tappy с тем, чтобы передать эти данные в Китай. T-Mobile US заявила в своём иске, что действия Huawei обошлись T-Mobile в десятки миллионов долларов, потому что она расторгла соглашение с поставщиком, и что потенциальная выгода Huawei от наличия робота для тестирования, сравнимого с Tappy, могла бы составить сотни миллионов долларов.

В конечном счёте, компания Huawei признала, что её сотрудники действовали ненадлежащим образом и были уволены, однако утверждала, что их действия были результатом «стремления к лучшему пониманию требований к качеству тестирования», как заявил представитель компании Huawei газете The Seattle Times в 2014 году. Он говорил о том, что Huawei действительно нарушила условия контракта с T-Mobile US и допустила неправомерное использование коммерческой тайны, но не считает, что поведение её сотрудников было «умышленным и злонамеренным», и оно не причинило никакого экономического ущерба. В результате, компания Huawei заплатила компенсацию в размере 4,8 млн. долл. за нарушение соглашений NDA с T-Mobile US.

Однако теперь ФБР сообщает, что удалось получить копии электронных писем, в которых были свидетельства того, что в июле 2013 года Huawei выплачивала сотрудникам бонусы в зависимости от ценности информации, которую они крали у других компаний по всему миру и посылали в штаб-квартиру Huawei с шифрованных электронных адресов».

Директор ФБР Кристофер Рай (Christopher Wray) в интервью ВВС сказал, что это заявление ФБР основано на более чем 10 годах оперативной работы. Он заявил, что результаты расследований свидетельствуют о настойчивых и неоднократных действиях Huawei по использованию американских компаний и финансовых институтов для обмана участников глобального рынка.

wray

Кристофер Рай (pbs.org)

Министр торговли (Commerce Secretary) Уилбур Росс (Wilbur Ross) сказал по этому поводу: «Ложь, мошенничество и воровство не являются подходящими стратегиями корпоративного роста». Росс также охарактеризовал обвинения как действия правоохранительных органов США, которые «не имеют отношения к торговым переговорам правительства США с Китаем».

ross

Уилбур Росс (www.washingtonagnetwork.com)

Мэтью Уитакер также отметил, что он говорил в августе этого года высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов Китая о том, что «правоохранительным органам наших страна нужно больше сотрудничества. Китай должен быть обеспокоен преступной деятельностью некоторых китайских компаний, и Китай должен принять меры», — сказал Уитакер.

***

charge

Первая страница обвинительного заключения Министерства юстиции США

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.