Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Американские университеты дистанцируются от Huawei

  11 февраля 2019 Страница персоны
Американские университеты дистанцируются от Huawei Technologies и других китайских компаний, которые уже много лет поставляют им технические средства обучения и коммуникаций, а также спонсируют академические исследования этих университетов.

В Калифорнийском университете UC (University of California) в Беркли недавно была демонтирована система видеоконференцсвязи Huawei. В кампусе UC в г. Ирвайн (Irvine) будет заменено пять систем аудио-видео оборудования китайского производства. Другие школы, такие как Университет Висконсина (University of Wisconsin), пересматривают списки своих поставщиков.

uc berlkley

Эти действия являются следствием принятия Закона об утверждении государственной обороны NDAA (National Defence Authorisation Act), который президент США Дональд Трамп подписал в августе.

ndaa

Законодательство США запрещает получателям государственного финансирования использовать телекоммуникационное оборудование, услуги, системы видеозаписи и сетевые компоненты, производимые компаниями Huawei или ZTE, а также и других китайских поставщиков аудио-видео оборудования, таких как Hikvision, Hytera, Dahua Technology и их дочерних предприятий.

Власти США опасаются, что производители этого оборудования будут оставлять «бэкдоры» Backdoor, «чёрных вход) для китайских спецслужб. Американские официальные лица утверждают, что китайские производители телеком-оборудования встраивают в него средства шпионажа за пользователями за рубежом, включая западных исследователей, работающих над передовыми технологиями. Правительство Китая и китайские компании неоднократно отрицали свою причастность к такого рода действиям.

В августе 2018 года Калифорнийский Университет в г. Сан-Диего заявил, что, по крайней мере, в течение шести месяцев он не будет принимать финансирование или заключать соглашения с Huawei, ZTE и другими китайскими поставщиками аудио-видео оборудования.

Американские университеты, которые не выполнят требования закона NDAA к августу 2020 года, рискуют потерять федеральные исследовательские гранты и другое государственное финансирование. Это нанесёт ущерб государственным образовательным учреждениям, таким как обширная система Университета Калифорнии, государственное финансирование которой неоднократно сокращалось в течение последнего десятилетия.

В 2016-2017 учебном году система UC получила 9,8 млрд долларов США из федерального бюджета. Согласно финансовым документам Калифорнийского университета, около 3 млрд. долл. США составили затраты на исследования, что составляет около половины всех расходов университета на исследования в этом году.

Новый закон является частью широкой стратегии администрации Трампа по противодействию «растущей угрозе» Китая для экономической конкурентоспособности США и национальной безопасности.

Пентагон предупреждает о подспудной цели достижения мирового господства таких китайских инициатив, как «Пояс» (Belt) и «Путь» (Road).

china-silk-road

Президент США своим указом также ввёл заградительные пошлины на множество китайских товаров и затруднил иностранным компаниям покупку  акций американских технологических компаний, что привело к сокращению объёма китайских инвестиций в компании Силиконовой долины.

Кроме того, Трамп в прошлом году подписал закон, запрещающий правительству США закупать определённое оборудование телекоммуникаций и систем безопасности у компаний Huawei и ZTE. Он также рассматривает подобный запрет на закупки китайского оборудования американскими компаниями.

В эпицентре этого шторма находится компания Huawei, крупный мировой производитель смартфонов и телекоммуникационного сетевого оборудования. Финансовый директор компании, г-жа Мэнь Ванчжоу, находится под домашним арестом в Канаде с декабря за то, что она ввела в заблуждение американские банки относительно связей Huawei с Ираном. Ещё один сотрудник Huawei недавно был арестован в Польше по обвинению в шпионаже.

Государственный департамент США также сократил продолжительность виз для китайских аспирантов и рассматривает ограничения на въезд китайских студентов в Соединённые Штаты. Китайские студенты на сегодняшний день являются самой большой группой иностранных студентов в США и ​​являются крупным источником дохода для университетов.

Кроме Висконсинского университета, ещё несколько американских вузов, в том числе Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Калифорнийский университет в Дэвисе и Техасский университет в Остине, сообщили, что они проверяют своё телекоммуникационное оборудование на соответствие требованиям NDAA.

Стив Эйснер (Steve Eisner), директор по контролю над экспортом Стэнфордского университете в Калифорнии, сказал, что университет провёл «зачистку» кампуса, но, к счастью, оборудования, которое нужно было убрать согласно закону NDAA, найдено не было.

Картинки по запросу stanford university

Однако, для Стэнфорда и других академических учреждений США, Huawei – это не просто поставщик оборудования, но и научный партнёр. Huawei принимает участие в исследовательских программах, часто в качестве спонсора, в десятках школ, в том числе в Университете Сан-Диего, Техасском университете, Университете Мэриленда и Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн.

В дополнение к явному запрету на оборудование, NDAA предусматривает ограничения партнёрских отношений в области исследований и другие соглашения, заключаемые университетами США с Китаем. Закон NDAA требует, чтобы министерство обороны США сотрудничало с университетами в области защиты от краж интеллектуальной собственности и защищало учёных от эксплуатации в других странах. Университеты, которые не соблюдают эти правила, рискуют потерять финансирование министерства обороны.

Опасения более жёстких репрессий со стороны Вашингтона представляются оправданными. В июне 26 членов Конгресса направили министру образования Бетси ДеВос (Betsy DeVos) письмо, в котором была выражена обеспокоенность по поводу партнёрских отношений Huawei у более чем 50 университетов США, что «может представлять серьёзную угрозу для национальной безопасности». Законодатели призвали г-жу DeVos потребовать от университетов предоставить информацию об этих соглашениях.

Кроме того, в докладе Белого дома в июне 2018 г. упоминалось партнёрство в исследованиях по искусственному интеллекту, начатых в 2016 году, между Калифорнийским университетом в Беркли и Huawei, как потенциальная возможность для Китая собирать разведданные, которые могли бы служить военным и стратегическим планам КНР.

Представитель Калифорнийского университета в Беркли Дэн Могулоф (Dan Mogulof) заявил, что университет не участвовал в исследованиях, связанных с коммерческой тайной. Он сказал, что университет вступал только в исследовательские партнёрства, результаты которых могут быть опубликованы публично. Такие открытые исследования с исходным кодом не подпадают под федеральные правила. Могулоф сказал, что Калифорнийский университет в Беркли не планирует менять какие-либо партнёрские отношения с Huawei. Компания участвует как минимум в пяти исследовательских инициативах UC Беркли, включая беспилотные автомобили, AR/VR, технологии радиосвязи, а также искусственный интеллект.

Тем не менее, согласно инсайдерской информации, отношения университета с Huawei в последнее время «охладились», и что некоторые исследователи из Беркли решили не продлевать свои исследовательские соглашения с Huawei, чтобы избежать надзора со стороны университетских и правительственных чиновников.

Британский Оксфордский университет недавно также разорвал связи с Huawei, объявив, что он больше не будет принимать от Huawei финансирование исследований или благотворительные пожертвования. «Решение было принято в свете обеспокоенности общественности, возникшей в последние месяцы в связи с партнёрскими отношениями Великобритании с Huawei», — сказал представитель Оксфордского университета Великобритании.

oxford

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.