Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Конкурентам рано радоваться неудачам Huawei

  11 февраля 2019 Страница персоны
Компания Huawei постепенно вытесняется с международных рынков телекоммуникационного оборудования. Мировая телеком-индустрия готова к большому переходу на 5G, и единственными серьёзными альтернативами китайскому гиганту являются компании Ericsson и Nokia.

Для инвесторов это совершенно ясно, и курсы акций обеих скандинавских фирм уже растут в предвкушении притока инвестиций. С 6 декабря, когда финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) была арестована в Канаде по обвинению в мошенничестве, цена акций Ericsson в Стокгольме выросла на 4,7%. Акции Nokia торговались на 12-месячном максимуме и выросли на 16,3% после ареста г-жи Мэн.

И все же некоторые аналитики призывают к осторожности. Рынки уже давно учитывают исключение Huawei из крупного рынка США, где практически все контракты на сеть 5G сейчас достаются Ericsson и Nokia. Однако, в других странах без Huwei темпы создания сетей 5G могут существенно замедлиться. В том числе, к таким странам будет относиться и Китай, если США запретят поставки американских технологий и компонентов в компанию Huawei.

Некоторые крупнейшие европейские операторы, в том числе немецкая компания Deutsche Telekom и британская Vodafone Group, намерены бороться с усилиями их правительств по запрету Huawei. Это неудивительно. Поменять одного поставщика оборудования на другого — непростая задача, особенно если новый поставщик не столь хорош по ценам, как предыдущий.

Представление о том, что Huawei опережает своих европейских конкурентов в технологиях 5G, безусловно, завоевало некоторую популярность. Например, Нил МакРей (Neil McRae), главный архитектор BT Group plc должен был бы найти новых друзей в Huawei (и расстроить руководителей в Ericsson и Nokia), когда во время одной из конференций в ноябре он сказал, что Huawei был «единственным настоящим вендором 5G» на этой конференции. К тому же, бюджет на исследования и разработки Huawei значительно превышает бюджеты конкурентов.

Однако, несомненно, это представление о «лидерстве» Huawei несколько преувеличено  и его следует, скорее, отнести к разряду маркетингового хайпа. Если верить Нилу Макрею, то американские операторы, такие как AT&T, Verizon и T-Mobile US развивают технологии 5G второго эшелона. Однако, это далеко не так.  Действительно, многие комментаторы считают, что рынок 5G в США, на котором никогда не было Huawei, на самом деле является лидирующим, как по количеству проектов, так и по их географическому охвату.

Что действительно расстраивает операторов в других странах, кроме США, так это перспектива потери ценного поставщика, который подпитывает конкуренцию на все более неконкурентоспособном рынке. Когда-то крупные игроки в отрасли, Alcatel-Lucent, Nortel и Siemens либо отошли на второй план, либо были поглощены консолидацией, из-за конкуренции с Huawei. Восстановление корпорации ZTE после санкций и выплаты огромных штрафов все ещё под вопросом. Samsung Electronics Co. Ltd. (Корея: SEC) успешно развивает лишь отдельные функциональные возможности 5G на ограниченном числе рынков. В этих условиях, Ericsson и Nokia могут представлять угрозу «дуополизации» рынка 5G.

Затраты на замену Huawei в шорт-листах операторов могут быть значительными. Но стоимость работы только с двумя скандинавскими поставщиками может быть намного выше в долгосрочной перспективе, особенно для операторов на высоко-конкурентных европейских рынках.

Есть риск, что Китай, в ответ на прессинг против Huawei, закроет свой рынок для Ericsson и Nokia. Доходы Nokia при этом снизятся на 11%.  Ericsson, который в прошлом году осуществил 12% своих продаж в Северо-Восточной Азии и назвал Китай одним из двух крупнейших национальных рынков (кроме США), также понесёт большие потери. Хотя китайские власти вряд ли пойдут на такое кардинальное ограничение выбора поставщиков для китайских операторов, однако, такой вариант тоже нельзя полностью исключать.

Неясные перспективы для мировой экономики — ещё одна проблема для Ericsson и Nokia. Экономический рост Китая сильно замедлился, другие регионы также снизили темпы. В Европе реальны перспективы «брексита без сделки», в результате которого Великобритания может выйти из Евросоюза без торгового соглашения. Как считает большинство экономистов, это может вызвать экономический спад в Великобритании и затормозить всю экономику Европы. Европейские операторы в этих условиях могут пересмотреть свои планы создания сетей 5G, по причине снижения платёжеспособного спроса на эти услуги из-за общего спада экономики.

Поэтому, конкурентам пока рано радоваться просчётам компании Huawei в её экономической политике.

***

5c4f8a1b47704.image

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.