Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Барселона: удалось ли Америке победить Huawei?

  12 марта 2019 Страница персоны
Конгресс MWC в Барселоне вначале планировался как место проведения разборок между Huawei и Альянсом GSMA, а также другими игроками телекоммуникационной отрасли, в связи с их обеспокоенностью о «бэкдорах» в оборудовании для 5G от Huawei.

Но когда Конгресс начался, стало очевидно, что «шоу пошло не так». Концентрация интеллектуальных гигантов мировой телекоммуникационной отрасли на конференции в Барселоне явно не хочет воспринимать чрезмерные и часто даже истеричные утверждения о нехороших действиях Huawei, особенно в отсутствии доказательств.

В результате, установился весьма логичный консенсус, лучше всего выраженный мемом «Facts Not Fears» (Факты, а не страхи).

Лидеры европейской телекоммуникационной отрасли и политики не последовали призывам США запретить китайских поставщиков 5G, и настоятельно указали на необходимость уделять гораздо больше внимания безопасности ВСЕХ поставщиков оборудования, а не только Huawei.

Если бэкдоры и технические махинации действительно были главной заботой США и причиной их попыток «нагнуть» своих союзников в отстранении Huawei от строительства сетей 5G, то необходимо провести надлежащее научное исследование всего кода виртуальных сетевых функций и систем 5G, и постоянное контролировать процесс его разработки.

И на самом деле, если бы не было реальной или мнимой угрозы от Huawei, её нужно было бы выдумать, чтобы сеть 5G создавалась как действительно безопасная среда, без «бэкдоров», «закладок» и прочих шпионских штучек. Так что, вся это шпионская шумиха вокруг Huawei скорее всего, пойдёт только на пользу отрасли в целом.

В результате, ряд правительственных и отраслевых лидеров выступили против поспешного выставления каких либо брендов на доску позора. Например, генеральный директор Vodafone Ник Рид призвал Соединённые Штаты поделиться любыми доказательствами о реальных угрозах со стороны Huawei. Он объяснил, что без каких-либо доказательств будет очень трудно оправдать перед инвесторами  далеко идущий запрет, который серьёзно ущемил бы европейских операторов, таких как BT и Deutsche Telekom, которые ранее уже внесли Huawei в свои планы по развитию сети. Даже Европейская комиссия предостерегла от «преждевременных решений, основанных на частичном анализе фактов».

Язык, используемый американскими разведывательными службами и правительством, также показал, в какой степени власти США использовали архетипы времён холодной войны, пытаясь переломить ситуацию против напора китайских компаний. Разговор о «краже секретов» имеет особенно архаичное звучание, так как в современном мире высоких технологий с открытым исходным кодом больше не будет «секретов». Будут патенты. А секретный патент никому не нужен.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.