Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Huawei наносит ответный удар

  12 марта 2019 Страница персоны
На прошедшей неделе на Всемирном конгрессе MWC в Барселоне компания Huawei отвоевала позиции, отреагировав на обвинения США относительно безопасности своего сетевого оборудования.

Во время основного выступления председатель совета директоров Huawei Го Пин сказал, что компания «лидирует по 5G в мире», но «мы понимаем, что инновации — это ничто без безопасности. Позвольте мне сказать это как можно более чётко: компания Huawei не имела и никогда не будет устанавливать «черные ходы» (backdoors), мы никогда не позволим кому-либо делать это на нашем оборудовании».

Пин сказал, что «обвинения США по безопасности оборудования 5G Huawei бездоказательны».

Через несколько часов после выступления Пина, представитель Государственного департамента США Роберт Стрэйер (Robert Strayer), заместитель помощника секретаря по кибернетической и международной коммуникации и информационной политике, сделал официальное заявление. Он сказал, что китайское государство может заставить Huawei и другие китайские компании передавать данные спецслужбам Китая, что представляет угрозу безопасности других стран. «Китайские законы требуют, чтобы эти фирмы поддерживали и помогали секретным службам Китая, давая им доступ к данным, которые касаются сети или оборудования».

На сегодняшний день США не представили конкретных доказательств того, что Huawei является угрозой безопасности. Между тем, Го Пин, в своём заявлении напомнил аудитории об известных, благодаря Сноудену, доказательствах масштабной программы наблюдения за коммуникациями, проводимой Агентством национальной безопасности США: “PRISM, PRISM on the wall, who is the most trustworthy of them all?” («ПРИЗМА, ПРИЗМА на стене, кто из них больше всего заслуживает доверия?»).

Так как же на самом деле влияют все эти американские расследования на Huawei с точки зрения успеха в бизнесе? Практически никак. По словам аналитиков Dell’Oro Group Стефана Понгратца (Stefan Pongratz) и Джимми Ю (Jimmy Yu), «доля выручки Huawei продолжала расти в 2018 году, по 2% в год в течение последних пяти лет. При этом общий рост рынка телекоммуникационного оборудования составил 1% в 2018 году после трёх лет спада. При этом, большая четвёрка американских операторов – фактически, большая тройка после объединения Sprint и T-Mobile US — не используют оборудование Huawei. США также настаивают на том, чтобы европейские правительства препятствовали участию Huawei в развёртывании сетей 5G.

Великобритания рассматривает ограничения для Huawei не более 50% сети. В Германии канцлер Ангела Меркель призвала Huawei предоставить гарантии безопасности и, как сообщается, настаивает на соглашении, которое позволило бы Huawei участвовать в развёртывании 5G в Германии в обмен на обещание «не шпионить».

Между тем, пока дискуссии в Европе продолжаются, Huawei на этой неделе открывает новый центр кибербезопасности в Брюсселе, Бельгия, где находится штаб-квартира Европейского Союза.

Хотя его перспективы в США, по-видимому, ограничены, а борьба за Европу в значительной степени не определена, Huawei сталкивается со строгими ограничениями в Японии, Новой Зеландии и Австралии. Но, как отмечают аналитики, Huawei показывает самые высокие темпы роста. Фактически, во время конгресса MWC компания сделала были подписаны соглашения на поставку сетевого оборудование Huawei для Swisscom и, в Южной Африке, для оператора Rain.

На Конгрессе MWC в Барселоне Роберт Стрэйер сказал, что официальные лица США «постоянно говорят с другими правительствами» об угрозе, исходящей от Huawei, называя компанию «двуличной и обманчивой». Он спросил операторов: «В самом деле, хотите ли вы, чтобы иметь потенциально скомпрометированную китайскими спецслужбами систему, или вы предпочитаете более безопасную альтернативу?».

***

— Вы арестованы! Вы имеете право оставаться в Китае, где мы вас не можем достать!

1400632487014-580454C5-02B6-4466-A549-28E50E57AB4C

источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.