Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Huawei разработал операционную систему на всякий случай

  20 марта 2019 Страница персоны
Компания Huawei заявила, что собственная ОС будет использоваться как «план Б», в случае запрета использования американских ОС.

Немецкое издание Die Welt сообщило, что компания Huawei Technologies подтвердила, что у неё есть проприетарные операционные системы для смартфонов и компьютеров, которые она планирует использовать в случае возможного запрета использования ОС Android и Windows правительством США.

Компания Huawei начала разрабатывать свою собственную операционную систему после расследования, проведённого в США в отношении Huawei и ZTE в 2012 году, согласно информации газеты South China Morning Post, в котором цитируется анонимный источник, знакомый с этим вопросом.

«Мы подготовили нашу собственную операционную систему. Если когда-нибудь случится, что мы больше не сможем использовать эти системы, мы будем готовы. Это наш план B. Но, конечно, мы предпочитаем работать с экосистемами Google и Microsoft», — сказал руководитель подразделения пользовательских устройств Huawei Ричард Ю (Richard Yu, Yu Chengdong).

«У Huawei есть собственные ОС, но только для использования в крайних обстоятельствах. Если честно, мы не хотим их использовать», — заявил представитель Huawei газете China China Morning Post. — «Мы полностью поддерживаем операционные системы наших партнеров — мы любим их использовать, а наши клиенты любят их использовать. Android и Windows всегда останутся нашим первым выбором».

Напряжённость в отношениях между властями США и Huawei возросла в прошлом году после того, как Министерство юстиции США объявило о возбуждении уголовного дела против китайского поставщика, двух филиалов в США и Иране и лично финансового директора компании. Группа законодателей США представила законопроекты о запрете продажи микросхем американской разработки или других компонентов китайским поставщикам, включая Huawei и ZTE. В случае принятия таких законопроектов, президент США должен запретить экспорт компонентов США в любую китайскую телекоммуникационную компанию, которая нарушала бы санкции США в отношении третьих стран или законы об экспортном контроле.

Кроме того, в сообщениях масс-медиа указывалось, что администрация Трампа готовит указ о запрете использования оборудования китайских поставщиков в сетях связи США, хотя такой указ ещё не был издан.

Эту новую ОС от Huawei пока никто не видел. Во всяком случае, на прототипе складного смартфона-планшета, представленного на выставке MWC2019 в Барселоне, мы видим обычный Android.

huawei-mate-x-hands-on-mwc-2019

источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.