Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Китай – WTO: неправильно торгуете

  22 апреля 2019 Страница персоны
По сообщениям Reuters, Китай заявил на встрече в WTO (World Trade Organization), что решение Австралии по запрету оборудования 5G от компании Huawei было «дискриминационным», и нарушает сложившиеся правила международной торговли.
По словам представителя Китая в Совете WTO по торговле (Council on Trade in Goods), запрет технологии 5G из Китая окажет большое влияние на всю международную торговлю. Этот запрет вызван, по его словам, не заботой о безопасности, а желанием технологически изолировать некоторые страны.

Китайский представитель в WTO Чжан Сяйчен (Zhang Xiangchen) сказал, что Австралия не опубликовала никакого официального документа об запрете оборудования Huawei и ZTE, который вступил в силу в сентябре 2018 года.

1545278695.71.jpeg

Представитель Китая в WTO Чжан Сяйчен

По правилам WTO, страны-партнёры не могут принимать дискриминационные решения в отношении друг друга, и запрещать импорт из какой-то определённой страны.

Однако, страны члены WTO могут по соображениям национальной безопасности делать исключения от обычных правил международной торговли. На прошлой неделе, WTO прояснило положение об исключениях в отношении безопасности, заявив, что это, в основном, означает «ситуацию вооружённого конфликта, активного или латентного, или напряжённую ситуацию, либо кризис, либо общую нестабильность вокруг какого-либо государства» (“a situation of armed conflict, or of latent armed conflict, or of heightened tension or crisis, or of general instability engulfing or surrounding a state”). Подпадает ли под эти определения ситуация с Китаем, не совсем ясно.

Компания Huawei заявляет, что запрет австралийского правительства по отстранению компании от строительства национальной сети 5G в Австралии был политически мотивированным, и не был результатом принятия решения на основе конкретных фактов. Министр торговли Австралии Саймон Бирмингем (Simon Birmingham) заявил, что он уверен в том, что Австралия не нарушала никаких правил международной торговли.   

2.jpg

Министр торговли Австралии Саймон Бирмингем

В ноябре 2018 года, новозеландская спецслужба по информационной безопасности GCSB (Government Communications Security Bureau) запретила национальному оператору Spark использовать оборудование 5G компании Huawei, ссылаясь на риски национальной безопасности. Однако, в феврале 2019 года, новозеландский премьер-министр Джасинда Ардерн (Jacinda Ardern) заявила, что запрет об использовании оборудования 5G компании Huawei ещё не вступил в силу.

3.jpg

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн

Ардерн сказала, что её правительство сейчас работает над анализом потенциальных рисков, связанных с использование оборудование 5G Huawei, и добавила, что если компания Huawei удовлетворит все требования GCSB, то дверь для использования 5G Huawei в Новой Зеландии может быть открыта.

В 2018 году президент США Дональд Трамп подписал Акт о защите национальной безопасности NDAA (National Defense Authorization Act), который прямо запрещает американским компаниям вести какой-либо бизнес с компаниями Huawei and ZTE.

***

9006084a-3f24-11e9-b20a-0cdc8de4a6f4_image_hires_101602.JPG

 Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.