Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Московская конференция Cisco Connect – 2019, 26-27 марта 2019 г.

  22 апреля 2019 Страница персоны

В этом году в центре внимания конференции – волна цифровизации, которая движет сегодня всю глобальную экономику. Слово «цифровизация» сейчас иногда вызывает неоднозначную реакцию, однако компания Cisco своим высоким профессионализмом показывает, что цифровая трансформация является не только инструментом развития бизнеса для многих компаний, но и стратегическим направлением российской экономики. Целью Cisco является предоставление клиентам комплексных информационных систем для обработки данных, их анализа, передачи по информационным сетям и обеспечения всесторонней безопасности. Свою задачу Cisco видит в том, чтобы построить мост между сегодняшней организацией клиента и предприятием будущего, бизнес которого будет основан, прежде всего, на данных. Данные, как основа бизнеса, уже давно стали конкурентным преимуществом любого предприятия.

Конференция Cisco Connect – 2019 показала, как не пропустить волну цифровизации. Однако не менее важно не только не пропустить её, но и оказаться на гребне, а не быть захлёстнутым этой волной.

Поэтому компания Cisco представила на конференции интеллектуальные технологии будущего – сети, работающие на основе намерений (Intent-Based Networks). Такие системы могут при помощи искусственного интеллекта предсказывать будущие изменения и следующие действия в них, заранее готовя основу для этих действий. Эти системы живут в «мультиоблачном» мире и способны автоматически предотвращать киберугрозы, развивать свой «интеллект» за счёт технологий машинного и глубокого обучения. Они могут постоянно самообучаться и совершенствоваться и, таким образом, значительно повышать эффективность любого бизнеса.

Об этом говорил в своём докладе Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и странах СНГ. Джонатан представил свой доклад на безупречном русском языке, он уже давно живёт в России. Это в т.ч. свидетельствует о серьёзных намерениях компании Cisco в России, а также о том, что Cisco рассматривает нашу страну как один из своих стратегических рынков, а не просто как зону извлечения прибыли, с минимумом инвестиций, как это иногда случается у других компаний.

1.JPG

Keynote Джонатана Спарроу.

На конференции были представлены реальные проекты цифровой трансформации и цифровые архитектуры систем Cisco, которые формируют новые источники дохода и открывают новые возможности для роста.

На keynote-сессии внимание привлёк доклад Фёдора Овчинникова, основателя и руководителя цифровой компании «Додо Пицца». Фёдор наглядно показал, как цифровые технологии могут в корне изменить даже такой традиционный бизнес, как пицца-ресторан с доставкой. Казалось бы, ну, уж здесь-то, что можно цифровизировать? Оказывается, много чего цифровизировать можно и здесь. Например, открыть бизнес, приобрести франшизу можно через Интернет, с минимальными начальными вложениями. А вести бизнес с использованием технологий глубокого обучения означает полнее учитывать запросы клиентов и повышать эффективность бизнеса. И это не просто маркетинговые слоганы, а результаты практической бизнес-деятельности, которые Фёдор привёл в своём докладе.

2

Динамика роста выручки ведущих пиццерий на рынке России за последние 5 лет (слайд из презентации руководителя «Додо Пицца» Фёдора Овчинникова на конференции Cisco Connect – 2019).

На конференции Cisco Connect – 2019 было объявлено о подписании соглашений о намерениях сотрудничества с Тюменским государственным университетом и Российским обществом «Знание». Это также говорит о серьёзности намерений Cisco на российском рынке. В рамках этих соглашений стороны будут развивать образовательные программы и осуществлять цифровизацию учебных программ.

Вместе с обществом «Знание» Cisco планирует содействовать цифровизации экономики России через подготовку квалифицированных специалистов в области ИТ.

Стороны намерены популяризировать современные технологии и ИТ-грамотность среди населения России, а также распространять учебные и просветительские материалы общества «Знание» как в России, так и за её пределами через «Сетевую академию Cisco». Сотрудничество «Сетевой академии Cisco» и общества «Знание» станет основой для подготовки специалистов в соответствии с профессиональным стандартом «Цифровой куратор». Это новая профессия для России, стандарт которой принят в Минтруде и зарегистрирован Минюстом в конце 2018 года. Такую профессию можно получить на базе «Сетевой академии Cisco».

Соглашение между Cisco и Тюменским госуниверситетом предусматривает стажировку студентов и выпускников в Cisco, организацию и проведение совместных курсов, семинаров, конференций и пр., разработку учебной документации, а также совместную научную работу с привлечением студентов университета.

1.png

Доклад ректора Тюменского государственного университета Валерия Фалькова о сотрудничество ТюмГУ и Cisco.

2.png

В кулуарах конференции. Конференция Cisco Connect неизменно пользуются высокой популярностью у ИТ-сообщества России.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.