Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

А в Америке ещё бóльшие проблемы…

  21 мая 2019 Страница персоны
Министерство торговли США внесло компанию Huawei Technologies и 70 её филиалов в чёрный список (т.н. «Entity List»). Это решение фактически запрещает китайской компании покупать детали и компоненты у компаний США без одобрения правительства США.

Министерство торговли США заявило, что у него есть «разумные основания» этого, поскольку Huawei «занимается деятельностью, противоречащей интересам национальной безопасности США или внешней политики».

Об этих основаниях говорится в обвинении Министерства юстиции США в отношении Huawei. Это предполагаемые нарушения Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), заговор с целью нарушения запрета IEEPA на предоставление финансовых услуг Ирану и создание препятствий правосудию в связи с расследованием этих предполагаемых нарушений санкций США.

Компания Huawei в ответ заявляет: «Это решение нанесёт значительный экономический ущерб американским компаниям, с которыми Huawei ведёт бизнес, затронет десятки тысяч рабочих мест в США и нарушит сотрудничество и взаимное доверие. Huawei будет искать средства правовой защиты и будет прилагать усилия для смягчения последствий этого инцидента».

Китайское правительство выразило своё несогласие с таким шагом, заявив, что оно предпримет необходимые меры для защиты китайских компаний.

В апреле 2018 года Министерство торговли США запретило компании ZTE, китайскому конкуренту Huawei, покупать компоненты у американских компаний после того, как эта компания, якобы, не выполнила условия соглашения, которое было заключено после того, как она в нарушение санкций ввезла телекоммуникационное оборудование в Иран и Северную Корею. В начале мая 2018 года ZTE прекратила свою основную операционную деятельность из-за этого запрета. Однако, в июле 2018 года администрация Трампа сняла запрет после того, как ZTE достигла соглашения с правительством США, уплатив при этом очень большой штраф.

Кроме того, президент Трамп вчера подписал распоряжение, в котором говорится, что угрозы для отрасли информационно-коммуникационных технологий являются чрезвычайной ситуацией в стране.

Распоряжение «запрещает транзакции, в которых используются информационно-коммуникационные технологии или услуги, разработанные, изготовленные или предоставленные лицами, принадлежащими, контролируемыми или находящимися под юрисдикцией или направлением иностранного государства, если Министерство торговли решает, что сделка создаст угрозу для национальной безопасности».

В августе 2018 года Трамп подписал Закон о национальной обороне (NDAA), который включал новые правила, запрещающие правительственным агентствам вести дела с китайскими поставщиками Huawei и ZTE. Законопроект запрещает правительству США и его подрядчикам покупать телекоммуникационное оборудование и оборудование для видеонаблюдения у компаний Huawei, ZTE и других китайских компаний связи.

china-usa-trade-war-battle-chess-580x358

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.