Rambler's Top100
Блоги Андрей ПРОЗОРОВ

Solar InGame - интересный инструмент повышения осведомленности в ИБ

  05 июля 2019 Страница персоны
На PHDays2019 мои коллеги их Ростелеком-Solar подарили забавную игру про российский рынок ИБ - Solar InGame. По сути, это игра "Табу" с новыми карточками.
Правила игры "Табу" просты: вам нужно на скорость объяснить то или иное слово, не называя ни его, ни других, связанных с ним. Эти слова — «табу», запрет. Раунд выглядит следующим образом: вы вытаскиваете карточку со словом и начинаете объяснять его, не используя «табу». Чем больше слов получится объяснить за минуту — тем больше очков получает ваша команда. 
На карточках Solar представлены российские компании и СЗИ, примеры атак и персоны в ИБ. Забавно, есть даже карточка имени меня. Спасибо, друзья, очень приятно. 


Вообще, идея классная, с использованием таких (или аналогичных) карточек можно проводить киберучения и другие виды корпоративного awareness, обучать студентов специальностей ИТ и ИБ, консультантов и сейлов. Подумаю, может сделаю свой вариант под определенные задачи (нетворкинг, подготовка к сертификация или что-то еще). Делюсь идеей, может и вы ее воплотите во что-то полезное, чувствую, что у нее отличный потенциал...


P.S. Вы меня уже пару раз спрашивали где взять эту игру. Полагаю, что ее сделали небольшой партией, и спрашивать стоит у коллег из Ростелеком-Solar. А свой комплект я отдал в московский офис PWC своему другу Константину Бельцову.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.