Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Как решить проблемы Huawei в Великобритании

  02 августа 2019 Страница персоны
Джереми Райт (Jeremy Wright), министр по цифровым вопросам, культуре, средствам массовой информации и спорту правительства Великобритании, старается найти разумный выход из «проблемы безопасности» Huawei. Идея состояла в том, чтобы найти формулу, которая могла бы избежать полного запрета Huawei в сетях 5G в Великобритании, по настоянию президента США Трампа. Это было бы катастрофой для развития нового поколения сетей в Великобритании, а прямой отказ от этого вызвал бы гнев президента США.

Поэтому, Джереми Райт объявил о том, что правительство Великобритании отложило своё решение об исключении Huawei из программы строительства сетей 5G. Поскольку Трамп, скорее всего, спокойно отложит свои возражения против Huawei после заключения торговой сделки с Китаем, осторожность в высказываниях пока не помешает.

_64011997_64011996.jpg

Джереми Райт

Дело в том, что британские операторы не могут эффективно строить 5G без оборудования Huawei. Это означает, что запрет Huawei 5G – это очень плохо, но требование удаления всего существующего оборудования Huawei из сети — это ещё хуже, и для Великобритания это будет связано со значительным экономическим ущербом.

Райт рекомендует создать новую структуру безопасности для телекоммуникационного сектора Великобритании. Это будет «подкреплено надёжной законодательной базой» при первой же возможности, при этом операторы будут, по словам Райта, «тесно сотрудничать с поставщиками на добровольной основе для обеспечения эффективного проверочного тестирования оборудования, систем и программного обеспечения. Поэтому правительство будет проводить целевую стратегию диверсификации, поддерживая рост новых игроков в тех частях сети, которые создают риски безопасности и устойчивости. И это будет продвигать политику, которая поддерживает новых участников и рост небольших фирм. У нас должна быть конкурентоспособная, устойчивая и разнообразная цепочка поставок, если мы хотим внедрять инновации и снижать риск зависимости от отдельных поставщиков», – говорит Райт.

Проблема в том, что операторы обычно покупают оборудование у своих проверенных поставщиков. Они часто предоставляют операторам «комплексные» решения, и это выгодно операторам, чтобы избежать ситуации, когда, при возникновении проблем в сети, где много оборудования разных поставщиков, они не указывали друг на друга при возникновении проблем в сети.

Эта проблема настолько серьёзна, что в США венчурные капиталисты предпочитают не финансировать стартапы, которые поставляют оборудование и решения для операторов связи.

Таким образом, как прелпгает Джереми Райт, решением может быть просто изменение стандартных процессов закупок телекоммуникационных операторов.

MiNet.jpg

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.