Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Шекспир написал не все свои пьесы, но и не свои тоже написал

  07 сентября 2019 Страница персоны
Неожиданное применение Искусственного Интеллекта нашлось для творчества Шекспира.

В конце 2016 года вышло новое оксфордское издание Уильяма Шекспира: том полного собрания сочинений в современной орфографии, в хронологическом порядке с примечаниями. Содержит более 3000 страниц – один том! Поэтому напечатан он практически на папиросной бумаге и читать его лучше, конечно в электронном виде. Кстати, на сайте Amazon доступно большое превью: более 300 первых страниц.

При чём тут ИИ? Издание подготавливал большой коллектив лингвистов и литературоведов, которые работали с использованием Искусственного интеллекта. При этом выяснилось, что часть пьес, приписываемых Шекспиру, на самом деле были написаны в соавторстве с другими людьми. Причем, ИИ даже смог с довольно высокой степень вероятности определить, кем какие куски пьес были написаны. Есть и такие пьесы, которые полностью были написаны другими авторами, а не Шекспиром. Однако, есть и пьесы, известные под именем других авторов, которые на самом деле, написаны пером Уильяма («нашего») Шекспира, и это тоже «обнаружил» ИИ.

Кроме того, кроме этого супер-тома в 3000 страниц, есть и ещё три тома. В одном из них пьесы напечатаны в исходной орфографии, а она надо сказать, тогда отличалась от современного английского. Например, тогда в английском языке бытовало слово «ты» (thou), вместо которого, как известно, сейчас используется общее слово «Вы» (you), как для единственного числа, так и для множественного, и для обращения к любому человеку, даже родителей к детям. В этих томах также подробно описываются причины, почему тем или иным кускам произведений приписывается то или иное авторство, то есть, почему ИИ так «решил”, а эксперты посчитали это правильным.

В частности, много пьес Шекспира были написаны вместе с Кристофером Марло. (Christopher Marlowe), который уже был известным драматургом, когда Шекспир только начинал карьеру.

1.jpg
Кристофер Марло

2.jpg

Есть пьесы, соавторы которых так и остались неизвестными (Anonymous).

Оглавление, с указанием авторства пьес, которые ранее приписывались только перу Шекспира

В сборнике также есть пьесы, которые ранее к авторству Шекспира не относили. Но всемогущий ИИ решил, что их тоже написал Шекспир, и теперь они вошли в это солидное издание. Это объяснялось тем, что в театрах, где работал Шекспир, работали молодые авторы, которые писали ему сцены для пьес, поток которых «на гора» нужно было обеспечивать постоянно. Надо сказать, в то время театры были почти единственным развлечением для обычных людей (книги были дороги и редки, музыку можно было послушать, только собрав музыкантов на концерт) и выглядели тогдашние театры, конечно, не так как сейчас. Партер, например, был стоячим, как на сегодняшних рок концертах, и там люди ели кукурузу, грызли семечки и орехи, ну и подкреплялись спиртными напитками. Пьесы шли по 3-4 часа, и были там не только речевые сцены, но и музыка и танцы, то есть это было своего рода варьете.

Театр, в Англии, и не только, тогда вовсе не был таким клубом для интеллектуалов, как сейчас, а был сугубо развлекательным заведением, куда ходило очень много людей, с разным уровнем достатка. С другой стороны, и низкопробным зрелищем он тоже не был, вспомним хотя бы «Ромео и Джульетту». На различных ярмарках было много зрелищ и попроще, уже совсем для невзыскательной публики, где, например, можно было увидеть «бородатых женщин», за которых выдавались жирные грудастые мужики. Шекспир и его соратники, всё-таки не для таких мест работали.

В современном шекспироведении, есть два основных течения. К одному относятся те, которые считают, что Шекспир вообще не является автором приписываемых ему пьес, считая, что простой человек без образования, коим Шекспир и был, просто не мог написать столько хороших пьес, и присвоил себе авторство других людей, прежде всего, того же Марло. Даже фильм был снят на эту тему.  Другие шекспироведы считают, что он-то как раз и мог, потому как гений был.

ИИ примирил в результате и тех и других. Выяснилось, что и другие авторы участвовали в написании пьес Шекспира, но и сам он тоже писал для других людей. Вообще во времена Шекспира, понятие авторства в театре, в сегодняшнем смысле, ещё, по большому счёту, не существовало. Писатели пьес были, по сути, наёмными работниками «индустрии развлечений», разве что, статус у них был разный: талант всё-таки играл свою роль.

Какое ещё применение найдёт применение Искусственный Интеллект? «И сколько нам открытий чудных готовит ИИнтеллекта дух»?

3.jpg
Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.