Rambler's Top100
Блоги Михаил ЕМЕЛЬЯННИКОВ

Новый указ мэра: отправить нельзя оставить

  20 октября 2020 Страница персоны

С момента принятия указа мэра Москвы № 97-УМ прошло уже две недели, а поток вопросов в наше Агентство от заказчиков не иссякает.

С некоторыми мы уже разбирались и делились с читателями блога – здесь и здесь.

Новые вопросы касаются того, а как выполнить требование указа о переводе всех работников из числа граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, на дистанционный режим работы, не попасть под санкции мэрии, других ведомств и не нарушить законные права своих работников.

Дело в том, что сведения о хронических заболеваниях относятся к специальным категориям персональных данных – сведениям о состоянии здоровья, обработка которых пунктом 4 статьи 86 ТК РФ работодателю запрещена, за исключением cведений, относящихся к вопросу возможности выполнения трудовой функции, что предусматривается статьей 88 того же кодекса.

Хронические заболевания, уж коли работник занимает определенную должность и уже допущен к работе, выполнять трудовые обязанности не мешают. Но теперь его надо отправить делать это домой, где он должен самоизолироваться.

Проблема осложняется тем, что за неделю действия указа некоторые работодатели столкнулись с тем, что работник заявил о наличии у него заболевания, требующего удаленной работы, но отказывается предоставить документы, это подтверждающие, ссылаясь на нормы статей 86 и 88 ТК РФ и грозя работодателю карами небесными мэрии и прокуратуры.

Косвенно позицию работника подтверждает недавнее письмо Минтруда от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503, в котором регулятор со ссылкой на ту же статью 88 ТК РФ приходит к выводу, что работодатель не может требовать от работников результатов теста на коронавирус. При нашем обращении в Роспотребнадзор, кстати, представители ведомства высказали по телефону прямо противоположное мнение – не только о праве, но и обязанности получать результаты тестов, чтобы предотвратить заражение остальных присутствующих на рабочих местах, если работник попытается результаты теста скрыть, и даже выразили готовность предоставлять результаты, если работник и медучреждение этого не делают.

Исходя из сложившейся противоречивой диспозиции выписываем рецепт.

Работников над проинформировать о том, что для перевода на дистанционную работу по причине наличия хронического заболевания, указанного в приложениях №№ 1 и 2 письма Департамента здравоохранения города Москвы, необходимо дать работодателю согласие в письменной форме на обработку сведений о состоянии здоровья с целью выполнения требований указа мэра Москвы № 97-УМ, а также предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие хронического заболевания. При нывыполнении этого условия перевод на удаленную работу будет невозможен.

Работодатель не может сделать того, о чем он не знает.

А в целом, конечно, количество требований, для которых выставляющие их органы власти не определили порядок исполнения, переложив риск, головную боль и ответственность на работодателей, а также прямо противоположные рекомендации и требования различных ведомств уже достали. Ну нельзя же так с законопослушными гражданами… 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.