Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Что ждет 5G, или Закон успеха нечетных поколений сотовой связи

  29 июля 2021 Страница персоны
То ли в шутку, то ли всерьез, он высказал предположение о том, что поколения мобильной связи с нечетными номерами всегда являлись неудачными, делая вывод, что такая же участь постигнет и 5G. А удачными были, наоборот, поколения с четными порядковыми номерами: пока это только 2G и 4G. Однако, удачи «четных» поколений, по мнению этого эксперта, закладывались внутри нечетных.
Слайд из доклада NTT DoCoMo, озаглавленный «Закон успешности только поколений с четными номерами» (источник NTT DoCoMo).

И в самом деле, технологии 1G, как уже указывалось, имели много недостатков и долго не прожили, уступив место цифровым поколениям 2G. Причем GSM была настолько удачной, что ей до сих пор пользуются практически все абоненты сотовых сетей, кроме тех, которых некоторые операторы принудительно переводят на 3/4G, как отмечалось в предыдущей статье.

Технология 3G, на которую в свое время возлагалось много надежд, связанных с Интернет-экономикой, этих надежд, в целом, не оправдала.

А надежд на нее возлагалось действительно много. В начале 2000-х годов, возник  «бум дот-комов» (Dotcom Bubble), когда предполагалось, что весь бизнес переместится в Интернет, который будет неограниченно доступен на любом устройстве мобильном или фиксированном, с нужной скоростью, в нужном месте и с нужным количеством информации, которую можно будет получить в два клика на экране.

* * *

Сегодня, похоже, этот шутливый прогноз относительно 5G подтверждается. Издание 3Dnews пишет, что «хотя число смартфонов с поддержкой связи пятого поколения стремительно растет, технология не так востребована, как этого можно было ожидать. Многим в течение дня достаточно Wi-Fi-подключения, некоторым хватает 4G LTE, а других просто не устраивает качество соединений нового типа. Оказалось, около 40% пользователей вовсе отключают 5G». 

Более 50% опрошенных, имеющих телефоны с 5G, никогда его выключали (многие наверное просто не знают, как это сделать). Всегда держат 5G выключенным — около 40%. Выключают 5G при слабом сигнале или при низком разряде батареи — около 11% (источник: androidauthority.com). 

Источник: Telecom&IT

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

23.06 14:33 Михаил Сергеевич Нестеров :
Скажите, когда уже интернет провайдеры начнут подключение по технологии 5G? Вроде бы давно уже начали устанавливать локально для тестов данную технологию. Но до сих пор интернет подключают по технологиям мобильной 4G, хотя уже во всю wi-fi роутеры стали продавать нового поколения. Также как для домашнего интернета по технологии Wi-Fi 6 уже стали продавать роутеры. Но такие гиганты как Ростелеком до сих пор подключают на 2,4 и 5 ГГц https://surgut.online-rst.ru/